Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Белорусские зубры отлично акклиматизировались на башкирской земле

31.05.2023

Зубры, доставленные из белорусского Национального парка «Беловежская пуща» в Башкортостан, хорошо перенесли транспортировку и адаптировались в башкирском лесу. Они сгруппировались в стадо и уже готовы к выпуску из вольера на открытую территорию Икского государственного зоологического заказника, который граничит с природным парком «Мурадымовское ущелье» в Кугарчинском районе.

Как сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров, в регионе планируют сформировать устойчивую популяцию зубров.

"Этих красивых, величественных зубров даже зверями назвать не могу. Скорее, шедевры природы прибыли в нашу республику. Сработали наши договоренности с белорусскими коллегами. Наша задача - очень амбициозная. Не просто поместить стадо в вольер, а сформировать устойчивую популяцию животных, которые сами будут размножаться и гармонично впишутся в природу Башкортостана. Мы рассчитываем уже на башкирскую версию беловежского зубр", - написал глава российского региона в своем Telegram-канале.

Кроме того, Радий Хабиров напомнил, что 12-15 тысяч лет назад зубры жили в Башкортостане, и сейчас, по сути, их потомки возвращаются на родину.

Радий Хабиров также сообщил, как назовут первого детеныша зубра, который родится в Башкирии. 

Первого детеныша зубра, рождение которого ждут в Башкирии, назовут Башкиренком. Привезенная зубриха ждет потомство. Об этом 28 мая на закрытии «Китап-байрама» сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

На мероприятии от белорусского издательства Радию Хабирову подарили книгу «Беловежская дива».

«Еще частичка нашей страны, нашей культуры, нашего достояния — это зубры. И они приехали к вам», — отметили представители Беларуси.

«Для нашей природы, для республики произошло большое событие — приехали первые девять зубров. Мы очень верим, что у нас появится первый зубрёнок. Рабочее ему имя пока придумали — Башкирёнок, но, если у вас будут какие-то предложения, я буду рад их принять», — сказал глава Башкирии.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00