Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Что выращивают на президентском поле в ОАО «Александрийское»?

02.05.2023

Настоящие хиты хозяйства - отечественные сорта люпина, гороха, сои и подсолнечника. 

Кто бы еще несколько лет назад мог подумать, что наши сорта на равных станут конкурировать с лучшими иностранными аналогами, а очень часто и превзойдут их? Но это именно так, и экспериментальное президентское поле в ОАО «Александрийское» Шкловского района тому подтверждение! В прямом смысле это стартовая площадка для многих перспективных культур. Здесь в прошлом году во всей красе показал себя и проложил путь к олимпу отечественный сорт озимого ячменя «буслик», обладающий повышенной зимостойкостью.





СКАЗАНО

«Этот год показал, что озимый ячмень — это чудо. Я таких полей озимого ячменя никогда не видел, во‑первых. А во‑вторых, я мало видел вообще вот таких полей зерновых колосовых. Я здесь уже в третий раз: когда посеяли, смотрел, когда были всходы и вот сейчас, в момент налива зерна. Я однозначно убежден, что озимому ячменю быть».

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Шкловский район Могилевской области 20 июня 2022 года.

Выращивали в прошлом году четыре сорта: наш «буслик» и трех «иностранцев». И что? Среднеспелый «буслик» превзошел по урожайности иностранные аналоги — 72 центнера с гектара! И это только на экспериментальных полях, в целом по хозяйству, а было посеяно 200 гектаров, получили около 75 центнеров.

Главный агроном ОАО «Александрийское» Алексей Слесарев, бессменный дежурный по президентскому полю, поясняет:

— На этот год посевные площади озимого ячменя в хозяйстве увеличили до 640 гектаров, сделав акцент в первую очередь на «буслике».

Отрадно, что, следуя примеру «Александрийского», многие другие хозяйства многократно увеличили посевы этой культуры.

Эксперименты на президентском поле продолжились. Осенью на нем впервые посеяли озимую тритикале зернофуражного сорта «устье», пшеницу двух разных сортов для сравнительного эксперимента.

В августе прошлого года Президент, посещая селекционно‑семеноводческий комплекс Научно‑практического центра НАН по земледелию, поинтересовался у ученых, насколько перспективно расширять в Беларуси посевы подсолнечника, учитывая природно‑климатические условия страны. Вопрос важный, так как открывает перспективы дальнейшего получения импортозамещающего продукта — масла. Александр Лукашенко поручил провести соответствующий эксперимент на своем поле. «Попробовать надо. А потом сделаем вывод. Массово или полумассово и так далее», — подчеркнул Глава государства.

Поэтому настоящим хитом в этом году станет подсолнечник отечественного сорта «гелиос», под который отвели 40 гектаров.

Это один из перспективных гибридов Полесского института растениеводства, в госреестре с 2018 года. В контрольном и конкурсном сортоиспытаниях института урожайность достигала 48 центнеров маслосемян с гектара. Что примечательно, районирован он в четырех областях страны — за исключением Могилевской и Витебской, на границе которых и находятся поля. То есть эксперимент может открыть для культуры новые горизонты.

Во время этой поездки Президент особое внимание уделил производству бобовых, их урожайности, рентабельности, импортозамещению и поручил в 2023‑м посеять лучшие сорта люпина и гороха на экспериментальном президентском поле. По поводу же сои добавил: «Попробуем, какая будет урожайность, если по‑настоящему, по технологии возделывать».

Соя — культура экзотичная для наших широт. Хозяйства, которые пробуют ее выращивать, не всегда получают высокую урожайность. Однако речь идет об «Александрийском» — перспективном флагмане, работающем в тесной связке с учеными. После совета с ними на этот год здесь выбрали известный сорт «припять». Планируют засеять 5 гектаров. Если эксперимент удастся, площади в будущем, возможно, возрастут.

Другие же зернобобовые культуры уже посеяли: горох высокоурожайного сорта «саламанка» на 45 гектарах, горох «зазерский усатый» — на 10, столько же отвели под люпин желтый, а также узколистный. Эти культуры на экспериментальных полях тоже выращиваются впервые.

По словам Алексея Слесарева, всего президентское поле в хозяйстве — около 200 гектаров. Оно не имеет никаких особых условий, отличий, правда, балл плодородия чуть выше — 38,5. Работает та же техника, что и на других участках, применяются одни и те же технологии. В этом и заключается смысл — подтвердить эффективность принимаемых в стране решений на примере одного хозяйства, провести апробацию перспективных сортов белорусской селекции, доказать их уникальность, перспективность. А вот результаты проводимых экспериментов привлекают внимание специалистов из разных уголков Беларуси.

Источник: SB.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00