Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Дирижер Президентского оркестра рассказал о подготовке участников взрослого конкурса "Славянского базара"

14.07.2023

Репетиция участников взрослого конкурса "Славянского базара в Витебске" с Президентским оркестром прошла в Минске. Корреспонденты БЕЛТА пообщались с конкурсантами и дирижером оркестра, чтобы узнать, как проходит подготовка к конкурсу.

Главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виталий Кульбаков рассказал, что уже не первый год работает с молодыми исполнителями. Президентский оркестр аккомпанирует вокалистам в первый конкурсный день на этапе "Славянский хит".


 

Виталий Кульбаков рассказал, что подготовка к конкурсу началась два месяца назад. "Сначала мы получили фонограммы исполнителей, сделали аранжировку, записали минус, получили обратную связь, что-то изменили. Но самая большая работа проводится в репетиционном зале. Он наполняется таинством музыки, красотой и творчеством. В итоге мы приходим к лучшему результату. Например, сегодня мы поменяли немножко форму одной из композиций. Подстроили под солиста, чтобы показать яркий голос и жюри смогло оценить его красоту и тембр", – отметил дирижер.

Композиции конкурсанты выбирали себе сами, но по правилам этапа "Славянский хит" произведение должно быть написано славянскими композиторами. "В основном у нас песни на русском и белорусском языках, присутствует украинский и сербский. Это мелодичные, красивые композиции, а главное, всем известные", – поделился Виталий Кульбаков. 

По его словам, в этом году страны подобрали очень ярких исполнителей, которые будут удивлять. "Исполнительница из Казахстана выбрала интересный подход – она добавила свое виденье нашего белорусского произведения "Рэчанька". Вместе с конкурсанткой приехал музыкант, играющий на казахских народных инструментах – кобызе и национальной флейте", – сказал дирижер. 

Куралай Мейрамбек, участница из Казахстана, уже участвовала в "Славянском базаре", но в детском конкурсе. Тогда она заняла первое место. Девушка в себе уверена и на вопрос о волнении отвечает: "Я волнуюсь, как и на любом другом конкурсе, но волнение нужно направить в правильное русло и это поможет лучше выступить".

Тему волнения поддерживает и наш белорусский конкурсант. Самир Елчиев рассказал, что представить страну для него большая честь. "Нужно сделать это достойно и очень круто. Тем более у меня будет такая поддержка на своей земле", – сказал он.

Конкурсант поделился, что за время подготовки со многими участниками наладил контакт и планирует в будущем продолжать общение. "Все очень достойные и каждый хорош по-своему, что на самом деле очень круто. Скоро мы приедем в Витебск и будем покорять сердца", – отметил Самир Елчиев.

Источник: БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00