Финал V Республиканского конкурса хореографического искусства "Время танцевать" пройдет 4 апреля в концертном зале "Минск". Об этом журналистам рассказал директор Республиканского культурно-просветительного центра Управления делами Президента Республики Беларусь Александр Сидоренко.
"На участие в пятом юбилейном конкурсе, который пройдет 4 апреля на сцене концертного зала "Минск", официально было подано 277 заявок. Представлены все регионы Беларуси, были заявки и из Российской Федерации. Работа экспертной группы, которая занималась просмотром всех предоставленных материалов и давала предварительную оценку выступлениям участников, была достаточно напряженной и сложной. По итогам было отобрано 115 выступлений, которые мы увидим в финале конкурса", - сказал Александр Сидоренко.
По его словам, заявки продолжали поступать и после обозначенного срока. Всего их пришло около 3000. Выступления будут проходить в пяти номинациях: 36 в номинации "народный танец", 32 - современный, по 18 в эстрадном и классическом танце, 11 - в бальном. Если взять во внимание предыдущие проекты, то количество участников возросло практически вдвое. Возглавит жюри заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Светлана Гутковская.
Во время конкурса пройдет и традиционная образовательная программа. В этом году пройдут два мастер-класса: "Белорусские иллюстративно-изобразительные танцы" и "Тело танцора как инструмент выразительности: от физики движения к смыслу".
"Мы обратили внимание на колоссально возросший интерес к нашему проекту. И уже сейчас, пытаясь искать варианты, которые позволят обеспечить возможность участия в данном проекте большего количества участников, готовы заявить, что в следующем году конкурс будет переформатирован. Он будет проходить в три этапа: прием заявок и работа экспертной группы, два полуфинала для участников из разных номинаций и финал в виде гала-концерта. Нам хочется предоставить всем возможность показать себя и посмотреть на других", - добавил Александр Сидоренко.
Он подчеркнул, что Гран-при остается неизменным: это денежная премия в размере 200 базовых величин. Также в этом году будут учреждены отдельные денежные премии за победу в номинациях до 20 базовых величин и создан приз за лучшее освещение проекта в СМИ (Беларусь сегодня).
Подробности в ВИДЕО
Смотреть все
Управление делами Президента Республики Беларусь