Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Иностранные туристы стали чаще выбирать для пребывания в Беларуси отели премиум-класса

28.12.2022

Об этом во время пресс-конференции рассказал помощник генерального директора Управляющей компании холдинга "Гостиничный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь" Алексей Стрельченко.

"Несмотря на первый квартал 2022 года, который не внушил оптимизма по выполнению сферой гостиничного бизнеса запланированных показателей, все в итоге наладилось. В первую очередь за счет беспрецедентного роста притока российских туристов в Беларусь. Так, если рассматривать гостиницы сегментарно, то, к примеру, пятизвездочная гостиница "Президент-Отель" в этом году по среднегодовой загрузке превзошла результаты 2019 года, а это очень серьезный результат", - отметил Алексей Стрельченко.

По его словам, сейчас в целом среди туристов, которые посещают Беларусь, акцент сместился в пользу комфортабельного отдыха. Большинство начали выбирать четырех- или пятизвездочные отели для пребывания. При этом загрузка гостиниц эконом-класса стала значительно отставать от пятизвездочных.

"Конечно, мы должны работать в направлении развития гостиниц премиум-класса, но и не забывать про трехзвездочные. К примеру, сейчас белорусская туриндустрия может предложить россиянам недельные автобусные экскурсионные туры по нашей стране. Это одно из направлений работы, в том числе с регионами РФ. Считаю, что для развития гостиниц эконом-сегмента это хорошие перспективы", - заключил помощник генерального директора.

Алексей Стрельченко также рассказал о том, что в предпраздничный период загрузка гостиниц Минска всегда высокая. 

"Президент-Отель" и отель "Минск" на этой неделе в среднем загружены на 95%. В новогоднюю ночь в "Президент-Отеле" загрузка достигнет 92%, а в отеле "Минск" - 85%. При этом рестораны загружены на 100%. Такая же картина и в других гостиницах. Основная категория клиентов - гости из России, поскольку у них праздничные выходные длятся до 9 января", - рассказал Алексей Стрельченко.

Он также отметил, что кроме рынка России продвижение Беларуси сейчас активно идет и на рынки других стран.

"Эти страны хотят работать с Беларусью: им есть чем у нас заняться, и мы им интересны. Сейчас идет развитие отношений с Индией. Кроме того, думаю, стоит ожидать усиления деловой активности со стороны Китая. Это обусловлено нашим сотрудничеством по замещению различных товаров в условиях санкций, а это, в свою очередь, положительно отразится на сфере гостеприимства", - подчеркнул Алексей Стрельченко.

По информации БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00