Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Интерактивную выставку «Партизаны Беларуси» презентовали на заседании коллегии Управления делами Президента

24.02.2023

Никогда в истории народное сопротивление не приобретало столь массового характера, как это было в годы Великой Отечественной войны с развитием партизанского движения. Миллионы советских граждан стояли за свое Отечество и принесли ему Победу, а в Беларуси таких патриотов было 400 тысяч. Сегодня на заседании коллегии Управления делами Президента, где подводили итоги работы за 2022 год и определяли задачи на текущий, состоялась презентация интерактивной выставки «Партизаны Беларуси» – совместного проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива partizany.by, на материалах которого основана экспозиция. И в том есть логическая связь: без памяти о прошлом не может быть ни будущего, ни даже планов на него. А главное в будущем – мир, созидание и уверенность.

Управляющий делами Президента Юрий Назаров и его коллеги заинтересованно ознакомились с экспозицией. Заместитель начальника отдела развития издательского дома «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков рассказал, что уже сделано по наполнению проекта, а что еще предстоит. На сайт partizany.by загружена информация о более чем 203 тысячах героев, и счетчик добавляет новые имена ежеминутно! Когда работа по персоналиям завершится, начнется новый этап: в базе появится информация о партизанских соединениях – регионах их дислокации, активных действиях; партизанской печати, с тем чтобы создать реальную энциклопедию движения народного сопротивления в годы войны на белорусских землях.

На какой срок рассчитан проект? Можно ли будет найти информацию о бригаде или отряде по конкретному региону? – интересуется Юрий Назаров и, получив ответы, подчеркивает:

Нужное дело, хорошее! Молодежь в архив не пойдет. Это для них важно, чтобы понимали, какой ценой достигался сегодняшний наш мир. И на заседании нашей коллегии такая презентация нужна: мы не имеем права забывать о тех жертвах во имя свободы.

Прошлый год для организаций системы Управделами, а их более 70, был насыщенным и плодотворным, подчеркнули на коллегии. Есть положительные результаты в развитии таких важных направлений, как художественный промысел, туристическая и природоохранная деятельность, санаторно-курортное лечение и оздоровление. Отдельное внимание уделили работе предприятий АПК, торговли, общественного питания, ЖКХ, строительства. Не обошли вниманием культурно-просветительскую деятельность. Обсудили вопросы идеологической работы, охраны труда, дисциплины, а также мероприятия, посвященные Году мира и созидания.



СПРАВКА «СБ»

Передвижная интерактивная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» начала свое путешествие по регионам, различным организациям и учреждениям страны в 2020 году. Уже состоялось более 80 экспозиций. Они включают стенды с наградными листами партизан, а также фотографии из Белгосархива кинофотофонодокументов и, что особенно важно, из семейных архивов. Особое внимание на выставке всегда привлекает брендированный информационный стенд, где мгновенно можно найти архивную информацию о партизане. Выставка побывала во всех вузах страны, и в скором времени проект будет представлен в ссузах. Работа продолжается! 

sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00