Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Юрий Назаров: чем дальше уходят события ВОВ, тем важнее не потерять память о подвигах народа, о жертвах фашизма

14.01.2024

Чем дальше от современников уходят события Великой Отечественной войны, тем важнее не потерять память о подвигах советского народа в борьбе за мир и передать ее молодым поколениям. Убежденность в этом выразил Управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров на мемориальном комплексе "Ола" во время митинга-реквиема, посвященного 80-летию трагедии деревни.

Юрий Назаров отметил: со дня трагедии в Оле прошло 80 лет. "Срок для истории человечества может и небольшой, но чем дальше от современников уходят события Великой Отечественной войны, тем важнее не потерять память о подвигах советского народа в борьбе за мир, о жертвах фашизма и передать ее молодым поколениям, чтобы больше никогда такие события не происходили на нашей земле", - убежден он.

Ровно 80 лет назад, в 6 утра 14 января 1944 года, Олу окружил карательный отряд немецко-фашистских захватчиков и учинил жестокую расправу над местными жителями и теми, кто надеялся спрятаться в отдаленной деревне в окружении болот и густых лесов.

Взрослых и детей заперли в домах и сараях, где сожгли живьем и расстреляли. Лишь 14 человек чудом спаслись, укрывшись в лесу. От рук карателей погибли 1 758 человек, из них 950 детей. Деревня так и не возродилась.





Почтить память погибших в мемориальном комплексе «Ола» собрались сегодня представители власти, правоохранители, общественники, ветераны, молодежь и духовенство со всей страны. К митингу присоединились председатель облисполкома Иван Крупко, Управляющий делами Президента Юрий Назаров, генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, министр образования Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.


(БЕЛТА, Гомельская правда)

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00