Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Юрий Назаров оценил подготовку и ход уборочной кампании в Буда-Кошелевском районе

20.07.2023

19 июля Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, генеральный директор РУП  «Управляющая компания холдинга «Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь» Виктор Шайбак, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Шинкаренко посетили КСУП «Кривск» и ознакомились с ходом уборочной кампании на Будакошелевщине.

Прямо на зерновом клине возле Бацуни прошло обсуждение проведения уборочной страды в хозяйстве, на котором присутствовало руководство района. Диалог с аграриями состоялся всесторонний, ведь на кону продовольственная безопасность как района, так и страны в целом.

По словам директора сельхозпредприятия Александра Калыхана, аграрии к уборке зерновых готовы. В ближайшее время предстоит убрать 210 га озимого ячменя. На сегодняшний день убрано 33 га, в закрома заложили 132 т зерна, средняя урожайность которого составляет 41,3 ц/га. На уборке хлеба будет задействовано 6 комбайнов, которым предстоит убрать 2351 га озимых и яровых зерновых культур.

Представители власти обсудили с аграриями условия труда и заработную плату хлеборобов, состояние и готовность техники, задействованной в жатве, структуру посевных площадей и технологии земледелия, темпы уборочной, организацию горячего питания во время страды.  В ходе общения Юрий Назаров отметил, что перед аграриями сегодня стоит главная задача – качественно и с минимальными потерями провести уборку, а для этого техника должна быть задействована в полную мощность и работать без простоев. Кроме того, ознакомились и с зерносушильным хозяйством сельхозпредприятия, а также с организацией работ по сушке зерна и состоянием машинно-тракторного парка.

В завершение визита было отмечено, что вопрос успешной уборочной кампании для страны – стратегический и времени на раскачку нет.

Источник: budakosh.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00