Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Юрий Назаров: ресурсы у Гомельской области есть, но нужно подтянуть дисциплину

28.04.2023

Экономика Гомельской области в первом квартале демонстрирует положительные тенденции. Индекс промышленного производства составил 104,4 %. Такие данные озвучил на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с активом Гомельской области Управляющий делами Президента Юрий Назаров.

Вклад промышленного сектора региона в экономику страны составляет почти 20%. Именно промышленность сейчас и выступает основным драйвером экономического роста Гомельщины. На 2023 год руководством Гомельской области поставлены амбициозные планы. Юрий Назаров убежден:

– Ресурсы для их выполнения есть, но нужно подтянуть дисциплину. Сумма чистой прибыли полученной предприятиями области за первых два месяца текущего года выросла в 2.6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число убыточных организаций уменьшилось со 122-х до 94-х. Сумма чистого убытка снизилась в 5.2 раза. При этом удельный вес убыточных организаций в области самый низкий среди регионов Республики.

Такие цифры вызывают осторожный оптимизм, убежден Управляющий делами Президента.

Юрий Назаров также напомнил, что в регионе определена стратегия развития агропромышленного комплекса:

– Совместно с учеными определена структура посевных площадей. Системных нарушений в подготовке к посевным работам не выявлено. Главное сейчас – выполнить все, что было намечено.

Важно мотивировать людей, чтобы у них был интерес работать на местах – Назаров

В Гомельской области приняты необходимые решения по недопущению оттока кадров, но сфера АПК остается уязвимой. Такую информацию озвучил на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с активом Гомельской области Управляющий делами Президента Юрий Назаров.

Переломить ситуацию в экономике, искоренить бесхозяйственность и остановить падение производства в сельском хозяйстве – такие задачи были поставлены Главой Государства перед Гомельской областью в ноябре минувшего года. Был определен перечень из 338 организаций, по которым ведется мониторинг кадровых перемещений. 

Юрий Назаров отметил:

- Численность сотрудников этих организаций составляет более 137 000 человек – 30% от всех работающих в области. Уже за первый квартал текущего года количество принятых на работу превысило число уволенных на 312 человек. В четвертом квартале прошлого года сальдо сложилось отрицательным. Превышение увольнений над приемкой составляло более 1122 человек.

Юрий Назаров поделился с Главой Государства и участниками совещания  результатами мониторинга, проведенного Администрацией Президента:

- Были выявлены случаи формализма в работе с кадрами и отсутствия исполнительской дисциплины со стороны местных органов власти. К примеру, решение Ветковского райисполкома от 14 ноября 2022 года поступило в организации только 13-14 декабря 2022 года. В результате пять человек уволились по соглашению сторон без согласования с райисполкомом. Подобные факты есть также в Буда-Кошелевском, Калинковичском, Добрушском и Мозырском районах. Наиболее уязвившая сфера – агропромышленный комплекс. Отток кадров за первый квартал – 218 человек. И немудрено. В 12-ти сельхозорганизациях области заработная плата за март была ниже семисот рублей. В целом по отрасли она составила 1164 рубля, что на 14% ниже среднереспубликанского уровня и на 28.8% меньше средней зарплаты в целом по области.

Управляющий делами Президента отметил, что сегодня сельхозорганизации региона обеспечены руководителями на 90%:

- Сейчас остаются вакантными 19 должностей. В то же время проходит проверку 11 претендентов. Думаю, должности будут укомплектованы. Отмечу и школу молодого руководителя, созданную по инициативе Председателя облисполкома.  В прошлом году было 22 выпускника, 15 из которых уже руководители, трое - заместители, остальные в резерве. В этом году планируется подготовить еще 35 человек.

При этом, по словам Юрия Назарова, кадровый голод в сфере АПК необходимо утолять не только административными методами:

- Очень важно мотивировать людей, чтобы у них был интерес работать на местах. Это, прежде всего, заработная плата, жилье, качественная доступная медицинская помощь.

Также было отмечено, что под особым контролем держится вопрос соблюдения технологической и исполнительской дисциплины в АПК. Фиксируется снижение количества выявленных фактов искажения отчетности, сокрытия падежа скота, хищений, преступлений, халатности. Но вопросы остаются.

Источник: sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00