Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Юрий Назаров: сохранение жизни и здоровья граждан всегда были и остаются приоритетом государственной политики

25.01.2023

Обеспечить безопасные условия труда, дисциплину и порядок на производстве – задача любого нанимателя. Каждый руководитель несет персональную ответственность за недопущение травматизма и гибели людей. Человек, прибывший на работу, должен вернуться домой живым и здоровым. На этих постулатах акцентировал внимание руководителей организаций Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров во время рассмотрения на заседании коллегии ведомства вопросов охраны труда и безопасности на производстве.

К руководителям подведомственных организаций у Юрия Викторовича был ряд вопросов. Первый из них – выполнение в 2022 году Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы, одной из задач которой является снижение количества рабочих мест на производстве с вредными и опасными условиями труда. Второй важный вопрос – внедрение в организациях принципов концепции нулевого травматизма. В частности, какие меры принимаются по обеспечению безопасности, гигиены труда и благополучия работников на всех уровнях производства, чувствуют ли руководители свою персональную ответственность за охрану труда? Как выявляют угрозы и контролируют риски, уделяется ли должным образом внимание повышению квалификации как специалистов в области охраны труда, так и остальных работников организаций, применяются ли меры мотивации персонала соблюдать требования охраны труда и безопасных приемов работы? 

Управляющий делами Президента подчеркнул, что неудовлетворительные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания несут впоследствии большие экономические затраты. «А ведь если изначально выстроить на должном уровне профилактическую работу, в том числе путем материального стимулирования работников, больших экономических потерь и прочих негативных последствий можно избежать, – отметил Юрий Назаров. – Есть хороший опыт на ряде предприятий страны, где за отсутствие несчастных случаев на производстве персонал поощряется различными бонусами. И наоборот, если один работник какого-то производственного участка нарушил правила охраны труда и из-за этого произошел инцидент, ответственность наступает общая. Уровень взаимного контроля и самоконтроля, как правило, при таком порядке существенно возрастает, – сказал Управляющий. 

Глава ведомства отдельно остановился на роли общественных инспекторов профсоюзных организаций. «Их потенциал необходимо использовать более активно и эффективно, а для этого общественные инспекторы должны быть мотивированы, и морально, и материально», – подчеркнул Юрий Назаров и поручил всем руководителям отразить такие нормы в коллективных договорах, а в наиболее крупных организациях рассмотреть возможность введения в профсоюзной организации должности технического инспектора по охране труда. Такое предложение было озвучено секретарем Федерации профсоюзов Беларуси Анной Варфоломеевой. 

Поддержаны и предложения заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александра Рахманова по активизации взаимодействия организаций Управления делами Президента с ведомствами, в компетенции которых находятся вопросы промышленной безопасности, безопасности дорожного движения, общественного правопорядка, охраны труда и чрезвычайных ситуаций. Проведение совместных мониторинговых, информационно-просветительских мероприятий окажет положительное влияние на выполнение требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В ходе доклада и последующего обсуждения вопросов повестки заседания коллегии ряд предложений по повышению эффективности работы по охране труда внес и заместитель Управляющего делами Николай Рогащук. Он акцентировал внимание на том, что службы охраны труда в любой организации должны быть подчинены непосредственно руководителю. Также он предложил ежегодно проводить среди подведомственных предприятий и учреждений смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда, чаще рассматривать на рабочих совещания вопросы безопасности и охраны труда, проводить «Недели нулевого травматизма» и «Дни охраны труда».

В целом, все замечания и предложения участников заседания коллегии будут обобщены и отражены в соответствующих поручениях.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00