Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Юрий Назаров: храня память о жертвах войны, мы укрепляем стремление белорусского народа к сохранению мира

22.03.2024

Сохраняя память о жертвах войны, мы укрепляем стремление белорусского народа к сохранению мира на земле. Об этом сказал Управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров во время возложения цветов в мемориальном комплексе "Хатынь".

"Никто из нас не хочет, чтобы когда-нибудь повторились страшные события, происходившие на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Беларусь первая приняла на себя удар врага и до последнего боролась за победу в этой долгой кровопролитной войне. Большой трагедией является не только гибель миллионов наших солдат на фронте, но и мирных жителей, которых фашисты сжигали целыми деревнями, как в Хатыни и сотнях других деревень и поселков", - сказал он.


Управляющий делами Президента также отметил высокую цену Победы. "Враг побежден, но цена этой Победы настолько высока, что даже спустя восемь десятков лет мы слышим отголоски той далекой бесчеловечной войны и чувствуем боль, вспоминая миллионы погибших и измученных людей, родных и близких. Светлая память всем, кто сражался за мир и за Родину. Благодаря их стойкости, преданности Отечеству, мужеству и героизму мы живем на мирной земле в свободной и процветающей стране. Наш долг - сохранить этот мир для будущих поколений", - резюмировал Юрий Назаров.


Сегодня в День памяти жертв Хатынской трагедии, в мемориальный комплекс, возникший на месте сожженной карателями белорусской деревни, приезжают белорусы и представители стран ближнего и дальнего зарубежья - поодиночке, семьями, в составе ведомственных делегаций и трудовых коллективов, - чтобы почтить минутой молчания память невинных жертв фашистского зверства.

Во время торжественного митинга первым к Вечному огню лег венок от Президента Республики Беларусь. Далее алые розы и гвоздики возложили к мемориалу лица, занимающие высшие государственные должности.



Участие в памятном мероприятии также приняла делегация Управления делами Президента Республики Беларусь во главе с первым заместителем Управляющего делами Николаем Шкредом. 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00