Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Лучше потерять «Макдоналдс», чем душу народа – руководитель Национального парка «Припятский» о Послании Президента Беларуси

04.04.2023

Глава государства, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Парламенту, отметил, что многие иностранцы находят в Беларуси новый дом. С тем, что все больше людей на Западе начинают сторониться пороков своей цивилизации и в поисках чего-то настоящего и неиспорченного приезжают к нам, согласен и генеральный директор Национального парка «Припятский» Юрий Апанович.

Юрий Александрович приводит в пример наши агроусадьбы и заповедники. Еще до коронавируса и закрытия границ в белорусскую глубинку стремились тысячи иностранцев:

– Не раз лично общался с гостями из зарубежья. То, что для нас привычно, для них даже не экзотика, а скорее невосполнимая утрата. Многие с завистью смотрят на быт сельчан, на ту гармонию, которая сохранилась на белорусской земле. Тяжело жить, когда за возможностью отдохнуть душой нужно ехать или лететь за тысячи километров. А в нашем Петриковском районе почему бы и не жить? Сам райцентр за последние годы преобразился на глазах – стал как с открытки. Да и в Лясковичах, где располагается офис национального парка, люди живут достойно. Белорусы не растеряли свои традиции, устои, самобытность, и это действительно бесценно. Лучше потерять «Макдоналдс», чем душу своего народа.

Говоря о желающих переехать в Беларусь, Президент упомянул и семьи, которые вынуждены были бежать из зоны боевых действий. Ю.Апанович вновь обращается к личному опыту:

– Начиная с 2014 года к нам в поисках защиты не раз приезжали люди из Украины. Всегда помогали с работой, арендным жильем. Вот, к примеру, в минувшем году пара из Мариуполя приехала – нашли для них вакансии в деревоперерабатывающем комплексе и ОАО «Агро-Лясковичи». Никакого негатива, никакой бюрократии. Если случилась беда – белорусы всегда протянут руку помощи и не будут смотреть косо. Жаль, что такое человеческое отношение во многих странах сродни диковинке.

sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00