Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Национальный парк «Беловежская пуща» запустил проект по ребрендингу своего образа

02.06.2023

Если кто-нибудь недавно побывал в Национальном парке «Беловежская пуща», то не мог не заметить – начата реконструкция вольеров. Некоторые из них будут без клеток. Планируется обустройство контактных вольеров с интерактивной тропой.

– Проведен конкурс по ребрендингу образа Беловежской пущи…, – рассказал СБ.Беларусь сегодня заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству-начальник управления архитектуры и территориального развития Брестского облисполкома Николай Власюк. Проект специального планирования Беловежской пущи – по сути генплан самой пущи и прилегающих территорий, что позволит ответить на многие вопросы. В частности, по уточнению границ нацпарка, охранных режимов, антропогенных нагрузок, существования населенных пунктов в теле пущи, развития туристической инфраструктуры. Будут учтены современные реалии, в частности наличие выстроенного Польшей разделительного забора.

– Пуща есть и остается самым старым лесом Европы, зелеными легкими, но нужно поднимать уровень комфорта, сервиса, сохраняя аутентичный потенциал, – считает главный архитектор области.

К концу 2023 года (уже выделены средства из областного бюджета) изменится внешний вид въездной брамы нацпарка, будет построен инфоцентр с терминалами, велопаркинг с прокатом. В дальнейшем изменения ожидают поместье Деда Мороза, Царскую поляну. Будут построены и совершенно новые объекты – зубропитомник в урочище Никор, спа-центр, дома в урочище Плянта (туристическая деревня).

Подробнее: СБ.Беларусь сегодня

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00