Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Николай Рогащук: прорабатываем вопросы поставок продукции ГПТО "Белхудожпромыслы" в Азиатский регион

16.03.2023

Продвижение изделий мастеров белорусских художественных ремесел за рубежом популяризирует Беларусь. Таким мнением поделился с журналистами заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук перед заседанием коллегии Управления делами Президента Беларуси, где рассматривается работа ГПТО "Белхудожпромыслы" и состояние дел по выпуску продукции народных художественных ремесел.

"ГПТО "Белхудожпромыслы" - это крупнейшее объединение, которое производит изделия мастеров народных художественных ремесел, подчеркивающие нашу аутентичность. Глава государства неоднократно говорил, что надо поддерживать эту отрасль: у того, кто не помнит своей истории, нет будущего. Представленные образцы - и ручное ткачество, и плетение - все это отражает наше достояние. Хочется, чтобы оно развивалось и популяризировалось не только в Беларуси, но и других странах", - сказал Николай Рогащук.

По его словам, такие изделия популярны не только в Беларуси и России, но и в Западной Европе. Между тем на Запад продукция из-за введенных со стороны соседних стран ограничений не поставляется. "Эти объемы стараемся заместить на российском рынке. Но также прорабатываем вопросы с Азиатским регионом: Казахстаном, Узбекистаном. Возобновляем поставки в крупные торговые сети Российской Федерации", - отметил заместитель управляющего делами Президента.

Николай Рогащук добавил: понимание о необходимости продвигать продукцию народных художественных ремесел за рубежом есть и у крупных промышленных предприятий.

Заместитель управляющего делами Президента уверен, что распространение белорусских изделий за рубежом позволяет жителям других стран знакомиться с историей Беларуси и видеть ее красоту.

На заседании коллегии в первую очередь рассмотрят вопросы расширения продаж, позиционирования продукции, ее рекламы. "Мы понимаем, что это уникальные, ручной работы произведения искусства", - заключил он.

Участие в заседании коллегии принимают руководители организаций объединения "Белхудожпромыслы", организаций, занимающихся туристической и культурно-просветительской деятельностью, а также представители Министерства культуры.

Перед началом заседания участники ознакомились с выставкой изделий. Гости мероприятия увидели произведения народного искусства, созданные современными мастерами.

Основными производителями изделий народных художественных ремесел в республике являются организации, входящие в состав государственного производственно-торгового объединения "Белхудожпромыслы" Управления делами Президента. Предприятия ГПТО выпускают изделия для всех без исключения категорий покупателей - от очень изысканных образцов народного искусства до недорогих сувениров. Но абсолютно в каждом из произведений, созданных художниками и мастерами, воплощены неповторимая красота и щедрость белорусской земли, ее многовековая история и бесценные традиции.

Смотреть больше фото здесь: photobelta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00