Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Перспективные направления развития экологического туризма обсуждены в пресс-центре БЕЛТА

01.06.2023

В мероприятии принял участие Андрей Прокошин – директор ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

Экологический туризм в Беларуси очень популярен среди других предлагаемых видов отдыха. Наша страна богата живописными ландшафтами, лесами, реками и озерами, а также уникальными болотными массивами. Для сохранения уникальной природы, редких и исчезающих видов растений и животных в Беларуси создана система особо охраняемых природных территорий, включающая около 1,3 тыс. объектов. Они привлекательны для развития туристической деятельности.

О перспективных направлениях развития экологического туризма рассказали участники пресс-конференции.

«Экологическим туризмом мы занимаемся давно. Вместе с тем для того, чтобы мы были успешными на рынке туристических услуг, необходимо соблюдать ряд правил и двигаться в определенных направлениях. Во-первых, нужна хорошая команда. Для реализации этой задачи у нас создан туристический отдел, где работают высококвалифицированные специалисты. Во-вторых, нужна инфраструктура. У нас она хорошо развита, однако мы не останавливаемся на достигнутом. Также необходим широкий спектр предоставляемых услуг. В частности, мы предлагаем прогулки по экологическим тропам, велосипедные маршруты, верховую езду, ряд демонстрационных объектов – лесной зоопарк, Музей природы, Музей меда и пчеловодства», – рассказал директор Березинского биосферного заповедника Андрей Прокошин.

Березинский биосферный заповедник – жемчужина Белорусского Поозерья. Его площадь охватывает территории нескольких административных районов: Лепельского и Докшицкого Витебской области и Борисовского – Минской.

Разнообразные виды экомаршрутов: пешие, велосипедные, конные, лыжные - пролегают через главные местные достопримечательности. В заповеднике можно исследовать медвежьи тропы, взобраться на обзорную вышку, чтобы запечатлеть живописный панорамный вид, понаблюдать за животными и птицами, попробовать свои силы в веревочном парке. Любителям водных сплавов предлагают освоить путь «из варяг в греки» – проплыть на байдарке по Березинской водной системе.

На территории заповедника в 2016 году открыл двери первый в Беларуси центр мифологического туризма. Больше узнать об обитающих в заповеднике животных предлагают в Музее природы. Увидеть вблизи богатство фауны Беларуси можно в лесном зоопарке.

Подробнее здесьздесь и здесь

Источник: БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00