Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Первая леди Зимбабве находится в Минске с визитом, в рамках которого она посетила Республиканский клинический медицинский центр

05.04.2023

Супруга главы Зимбабве посещает с визитом Беларусь. Особое внимание – сфере здравоохранения. Оксилия Мнангагва побывала в Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами Президента, где ей продемонстрировали возможности белорусской медицины и уникальные технологии, которые у нас внедряются. Отметим, что визит проходит в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Президентами Беларуси и Зимбабве во время государственного визита Александра Лукашенко в Хараре.

Посещение клиники началось с презентации медцентра. А после гостье показали отделения, которые занимаются скринингами онкологических заболеваний, женским здоровьем, диагностикой, обучением и реабилитацией.

– Я знаю, как много внимания вы уделяете медицине в своей стране: охране материнства и детства, помощи семьям, подросткам, – подчеркнула главный врач центра Ирина Абельская. – Для нас это очень важно, ведь наша система здравоохранения тоже уделяет этим направлениям большое внимания. За время вашего пребывания в Беларуси, мы постараемся показать вам несколько интересных разнонаправленных медицинских учреждений.

Надеюсь, наше взаимодействие поможет усилить общие результаты по оказанию качественной медицинской помощи.

Первой леди Зимбабве рассказали, что диагностика и лечение пациенток с женской патологией ведется по европейским стандартам. Сделать необходимые исследования можно в один день – сюда входит МРТ, биопсия, УЗИ. Кроме того, в клинике проводят скрининг, который помогает обнаружить опухоль молочной железы на 10 лет раньше, чем она начнет проявляться клинически. Это не только влияет на успешность терапии, но и экономит финансы: лечение первое и третьей стадии рака отличается по стоимости в 30 раз.

Напомним, в конце января белорусы следили за госуд­арственным визитом Александра Лукашенко в Зимбабве. Внимание притягивали не только роскошные виды, но еще и перспективные направления сотруд­ничества двух стран. Тогда много говорили об экономике, обор­оне и безопасности, в том числе продовольственной. А вот в третий день работы – во время посещения водопада Виктория – развитие получила тема здравоохранения. У Беларуси здесь очень хорошие результаты и достижения, которыми наши эксперты готовы делиться.

sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00