Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Генеральному директору нацпарка «Нарочанский» Василию Коржову Президент Беларуси вручил сегодня орден Почета

05.05.2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии Дня Победы вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер.

Среди награжденных сегодня — генеральный директор национального парка «Нарочанский» Василий Коржов. Он награжден орденом Почета за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей и значительный личный вклад в развитие природоохранной деятельности.

Поздравляем Василия Васильевича с высокой государственной наградой! 

Василий Васильевич Коржов возглавляет государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский» уже на протяжении 20 лет. Под его руководством в парке реализован ряд государственных программ, направленных на экологическое оздоровление и развитие особо охраняемых природных территорий. Под его контролем ежегодно выполняются работы по лесовосстановлению, предупреждению экологического загрязнения, увеличено количество биоресурсов в регионе. Василий Васильевич внимателен к сохранению режима особо охраняемых природных территорий. Благодаря реконструкции рыбопитомника «Шеметово» ежегодно зарыбляется не менее пяти озер семью видами рыб в количестве от семи до десяти тонн. 

Являясь председателем научно-технического совета учреждения, Василий Коржов обеспечивает мониторинг экосистем национального парка, в том числе с использованием геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования Земли, создает условия для проведения биотехнических мероприятий, направленных на формирование устойчивого возраста численности охотничьих диких животных. 

В целях экологического просвещения населения Василий Васильевич работает над совершением экологического туризма. Под его руководством парком разработано 28 экскурсионных маршрутов, проложено четыре экологические тропы, в том числе две в природном комплексе «Голубые озера». Обустроен вольер для содержания и разведения диких животных на площади более 1700 гектаров. Создание таких туристических объектов, как дендрологический сад и парк редких растений, позволило показать населению видовое разнообразие как местных растений, так и из различных флористических регионов планеты.

В 2007 году в парке открыт эколого-просветительский центр, ведущий научную и просветительскую работу. Ежегодно его посещает более тысячи человек. На неизменной основе издаются многочисленные буклеты, сборники статей научных семинаров, презентационные ролики, фильмы и современные видеоматериалы о растительном и животном мире национального парка. Результатом такой работы является ежегодное увеличение количества туристов. Так, в 2019 году их количество составило 31,9 тыс. человек, а в 2022 году 54,3 тыс. человек. 

Особое внимание руководитель парка уделяет строительству (реконструкции) туристических объектов и упорядоченности территории курортной зоны озера Нарочь, приведению в соответствие с современными стандартами.

В результате реконструкции гостиничный комплекс «Нарочь» стал конкурентоспособным объектом с высоким уровнем коммунальной упорядоченности, развитым спектром служб обслуживания (общественное питание, служба быта, торговля, связь). В парке проведена реконструкция многофункционального туристического объекта «Автокемпинг «Нарочь», введены в эксплуатацию и пользуются спросом шесть гостевых коттеджей. Туристические объекты популярны у жителей и гостей страны. 

Отдельно стоит отметить, что в национальном парке успешно функционирует и развивается сельскохозяйственное производство, в частности, животноводство. На протяжении многих лет учреждение занимает первое место в Мядельском районе Минской области по производству молока. Благодаря рациональной организации кормовой базы, повышению уровня племенной работы, полноценному кормлению животных, достигнут высокий уровень продуктивности коров - среднесуточный удой молока от коровы составил в 2022 году 8238 килограммов, что больше на 107 килограммов к уровню 2021 года. Благодаря оснащенности машинно-тракторного парка высокопроизводительной техникой, сельскохозяйственные полевые работы проводятся в оптимальные сроки. Урожайность зерновых культур в 2022 году составила 51,1 ц/га, что является лучшим указателем в Мядельском районе. 

Вся трудовая деятельность Василия Коржова на посту генерального директора направлена на созидательный труд и развитие не только национального парка, но и всего нарочанского региона. Его деятельность отмечена рядом наград: памятным знаком Управления делами Президента Республики Беларусь (2012 год), Почетной грамотой Управления делами Президента Республики Беларусь (2013, 2014, 2016 годы), Почетной грамотой Минского областного исполнительного комитета (2017 год), грамотой Управления делами Президента Республики Беларусь (2018 год). И сегодня из рук Президента Василий Васильевич получил одну из самых высоких государственных наград – Орден Почета. Его труд получил достойную оценку и благодарность.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00