Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Президент озвучил установочные задачи в научной сфере

24.11.2025

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития научной сферы озвучил установочные задачи ключевым игрокам.

Первой Президент обозначил тему совершенствования механизмов финансирования науки. "Здесь прежде всего набивший оскомину вопрос наукоемкости ВВП. Это отношение затрат на науку к ВВП", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что здесь еще важна и методика подсчета, чтобы все было объективно и соответствовало реальному положению дел.

Президент заявил о необходимости конкретных решений для повышения наукоемкости ВВП за счет различных источников. "Надо идти к тому, чтобы было больше одного процента, а лучше два (от ВВП. - Прим. БЕЛТА)", - сказал он.

"Необходимо посмотреть, оптимален ли перечень направлений расходования ресурсов инновационных фондов и как использование этих средств влияет на наукоемкость ВВП. Напомню, инновации - это инвестиции в новации. Всегда ли у нас так?" - обозначил вопрос глава государства.

Во-вторых, по-прежнему существует ситуация, когда научные исследования выполняются по принципу "делаем, что можем, а не то, что нужно". "В свою очередь предприятия вместо заказа разработок в Беларуси вкладывают огромные средства в импорт зарубежных технологий и оборудования, попадая при этом в зависимость. А делать можем все, и даже без диктатуры. Может для начала и надо (импортировать то или иное оборудование. - Прим. БЕЛТА). Но надо потом локализовываться. И повторить это на более высоком уровне. К этому должны стремиться, - заметил глава государства. - А на отдельных предприятиях вообще просматривается тенденция работы без развития, когда никакие инновации не нужны. Так быть не должно".

Чтобы изменить эту ситуацию, Александр Лукашенко поручил каждому министерству ежегодно формировать "задачник разработок" для своей сферы и передавать его представителям академической, вузовской и отраслевой науки. "При этом, если такая разработка будет отвечать всем заданным критериям, заказчик будет обязан обеспечить ее внедрение. И ответственность за это тоже будет лежать на нем. Но и наука должна предлагать свои наработки в проактивном режиме", - сказал Президент.

Он поручил руководителю НАН отстроить эти процессы за первое полугодие 2026 года. "Тогда сразу поймем, может ли наша наука обеспечить потребности реального сектора и куда надо стремиться", - заметил глава государства.

Третья задача касается кадровых вопросов. "Необходимо выработать пакет системных мер для решения проблемы старения и вымывания научных кадров. Когда я говорю "старение", я не имею в виду возраст. Дело не в возрасте", - отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, для ученых главное - чтобы "работала голова" и было желание достигать новых результатов и двигать науку вперед. И тот или иной возраст в этом плане часто не имеет определяющего значения.

"Я уже говорил, что некоторые у нас учеными вроде бы стали, диссертации защитили, даже стремились или стремятся что-то открыть, а кланяются этой западной науке. Нежелательно, конечно, чтобы уезжали. Ну поезжайте, пройдете через "посудомойку", образно говоря. Может быть, что-то и получится. Но где родился, там и пригодился. Начинай работать здесь и давать результат", - ориентирует белорусский лидер.

Александр Лукашенко еще в этой связи обратил внимание, что к концу жизненного пути люди, как правило, возвращаются на родину. "Поэтому надо подумать, куда мы вернемся", - призвал глава государства.

"Ученому надо помогать, я не спорю. Открытия и изобретения не появляются в одночасье или в один месяц. Надо подумать, как мы будем авансировать, поддерживать. Но только по тем программам, по которым ГКНТ с вами определится, и они нам нужны будут, - отметил Президент. - За все, что нам сегодня нужно, надо платить. Для этого деньги есть всегда. Просто мы, белорусские люди, не привыкли разбрасываться деньгами. Вертолетных денег нет".

Правительству совместно с НАН Беларуси поручено постоянно отслеживать уровень зарплат в науке и образовании и не допускать диспаритета.

Больше информации в источнике: БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00