Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Рабочая поездка Юрия Назарова в Мядельский район

12.04.2024

10 апреля Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров совершил рабочую поездку в Мядельский район, где в центре Нарочанского курорта функционируют три организации системы Управделами: Национальный парк «Нарочанский» и два санатория – «Сосны» и «Приозерный». 

Главные вопросы на повестке – укрепление и развитие туристического потенциала организаций и Нарочанского курорта в целом. 

В первую очередь Юрий Назаров проинспектировал ход строительства новых объектов в подведомственных здравницах. 

Так, в санатории «Сосны» на завершающей стадии строительство нового 6-этажного спального корпуса на 62 номера (45 одноместных, 17 двухместных). Возводимый корпус будет соединен с основным зданием санатория остекленной пешеходной галереей. В отапливаемом подземном этаже нового корпуса будут располагаться зал для бильярда, боулинг, бар и технические помещения. В дополнение строится и новый ресторан санатория. 

В санатории «Приозерный» строится просторное пляжное кафе с открытой и закрытой зонами, дополнительно оснащается пляж. Кроме того, начата застройка комплекса комфортабельных коттеджей. На территории комплекса расположатся площадки для отдыха и СПА-центр. Все коттеджи окружены сосновым бором. 

На строительных площадках с участием руководителей подрядных организаций, проектирующих и выполняющих работы, детально рассмотрены все вопросы строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры санаториев. 

Большую часть рабочей поездки Управляющий делами Президента уделил вопросам состояния дел и перспектив развития Национального парка «Нарочанский». Как подчеркнул Юрий Назаров, национальный парк призван быть заглавным в туристической индустрии этого региона. Ведь его главное достояние – это природа: лес, озера, включая настоящую водную жемчужину Беларуси озеро Нарочь. Управляющий вместе с группой руководителей ряда организаций системы посетил основные туристические объекты парка и по каждому из них обозначил задачи для реализации. Основной лейтмотив – реновация и развитие, расширение инфраструктуры, перечня предлагаемых услуг и активное продвижение. 

Интерес к объектам национального парка со стороны туристов растет, об этом говорят цифры: в 2021 году его посетило более 48,5 тысячи туристов, в том числе более 700 иностранных, в 2022 году почти 54,3 тысячи, из них более 1,1 тысячи иностранных, в 2023 году уже более 61,3 тысячи, в том числе иностранных около 1,2 тысячи. При этом имеется огромный потенциал для дальнейшего развития. Туристам необходимо предлагать больше интересных программ, развлечений и комфортного размещения. Важнейшим фактором развития туристической деятельности в регионе является создание рабочих мест, обеспечение персонала хорошей заработной платой, жильем и условиями для развития.

Об этих задачах Юрий Назаров говорил и на встрече с трудовыми коллективами упомянутых выше организаций, которую он провел в ходе рабочей поездки. Начав встречу с доведения информации о грядущем масштабном событии государства – Всебелорусском народном собрании, Управляющий делами Президента акцентировал внимание на том, что в Республике Беларусь, которая, согласно Конституции, является социальным государством, во главе всех задач стоит благосостояние народа. "И для меня, как руководителя ведомства, в систему которого входит 66 организаций с 26 тысячами работающих по всей республики, важно, чтобы наши люди могли жить, учиться, работать, развиваться и создавать семьи там, где их малая родина, – сказал Юрий Назаров. – Мы должны приложить все усилия, чтобы людям не приходилось в поисках работы уезжать из маленьких городков, поселков и деревень. Развитие регионов, создание в них рабочих мест, строительство жилья, социальной сферы – это, на мой взгляд, одна из приоритетных задач социально-экономического развития страны. Именно исходя из этих подходов мы и будем выстраивать стратегию развития не только национального парка и наших ведомственных санаториев, но и совместно с местными органами власти развитие всего Нарочанского региона в целом", – отметил Управляющий. 

Встреча с трудовыми коллективами прошла в формате диалоговой площадки, в ходе которой Юрий Назаров ответил на вопросы работников. В частности, их волновали вопросы, касающиеся природоохранного законодательства, лесохозяйственной деятельности, строительства жилья, а также возможности финансирования инвестиционных проектов, которые организации предлагают к реализации. На все вопросы были даны разъяснения. Юрий Викторович поблагодарил в лице присутствующих всех работников национального парка и санаториев за добросовестный труд и преданность избранному делу, пожелал дальнейших успехов и процветания и, конечно, высказал слова поддержки во всех проблемных вопросах, если они возникают, добрых делах и начинаниях. 

В завершение рабочей поездки в честь 30-летия образования Управления делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров вместе с руководителями организаций заложил сиреневую аллею в дендрологическом саду Национального парка «Нарочанский».


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00