Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Работницам организаций Управления делами Президента вручены ордена Матери

09.03.2024

Без малого три десятилетия, а именно с 1996 года, за рождение и достойное воспитание пятерых и более детей в Беларуси вручается орден Матери. За это время государственной награды удостоены более 12 тыс. матерей.

В нынешнем году Указ №70 о награждении орденом Матери Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 23 февраля 2024 года. Награды удостоены женщины за рождение и воспитание пяти и более детей.

В их числе и работницы двух организаций Управления делами Президента Республики Беларусь. Почетную награду они получили в канун Дня женщин.

Одна из них Наталья Игнатьевна Чернявская, мама пятерых детей, работает заместителем главного бухгалтера РУП «Ремонтно-строительный трест Управления делами Президента Республики Беларусь». Она успешно совмещает активную и очень ответственную трудовую деятельность с материнством и заботой о семье.

Наталья Чернявская получила награду от имени Президента из рук председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева.

– Приятно накануне женского праздника вручать награды, которые вы заслужили, – обратился он к женщинам. – Вы посвятили себя детям и каждый день окружаете их заботой и любовью. Показываете пример счастья материнства, благодаря вам звучит детский смех. Успеваете на работе, дома, участвуете в общественной жизни – и все у вас получается.

Он подчеркнул, что многодетная семья – фундамент общества. Государство оказывает всестороннюю поддержку семьям с детьми, и это приносит результат: с каждым годом количество многодетных семей в столице прирастает.

Еще одна многодетная мама, воспитывающая пятерых детей, Ольга Сергеевна Морозова трудится поваром столовой в ОАО «Александрийское». В настоящее время она находится в декретном отпуске с самым младшим сыном, которому сейчас 1,8 года.

Ольга Морозова получила награду от имени Президента из рук председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко.


– Вы наполняете нашу жизнь смыслом, надеждой и гармонией, – сказал председатель облисполкома. – Мы искренне восхищаемся вашей жизненной энергией. На вас – работа и семья, общественная деятельность и воспитание детей. Но вы все успеваете, оставаясь самыми привлекательными и очаровательными, красивыми и яркими, умными и успешными. Каждая из вас достойна самых нежных, теплых и добрых слов, каждая заслуживает большой и светлой любви, заботы и уважения окружающих.

Семья Морозовых воспитывает пятерых детей – от годика до 14 лет. Ольга смеется, что сам Бог велел обзавестись такой большой семьей – сама, как и супруг, из многодетной семьи:

– Это большое счастье! В доме всегда смех и любовь. Дети у меня – большие помощники: старшие делают с младшими уроки, наводят порядок в доме. Как все успеваем? У нас четкое расписание дня, даже в выходные дни. И когда все это подкреплено заботой, график не сбивается. Усталость, конечно, есть, но она приятная. Для меня праздник 8 Марта уже начался – с самого утра детки подарили открытки. Дома соберемся за семейным столом, приготовим вкусный ужин. Супруг просил сделать как можно больше фото на память с торжественного приема. Для него и моих детей это настоящее событие.


 Из открытых интернет-источников

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00