Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

С 1 марта вступают в силу новые нормы и правила в области охраны атмосферного воздуха

01.03.2023

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды было принято постановление от 29 декабря 2022 года №32-Т, в котором утверждены экологические нормы и правила "Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух (в том числе озоновый слой). Требования экологической безопасности в области охраны атмосферного воздуха", которое вступит в силу с 1 марта. 

Документом установлены обязательные для соблюдения требования экологической безопасности в области охраны атмосферного воздуха. Принятые нормы и правила применяют юрлица и ИП, которые осуществляют (или планируют осуществлять) хозяйственную и другую деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также физлица, которые эксплуатируют мобильные источники выбросов.


Этим документом определены требования к экологической безопасности атмосферного воздуха естественных природных экосистем и допустимой антропогенной нагрузке. Также указаны требования к учету и контролю в области охраны атмосферного воздуха, в том числе озонового слоя, и требования к созданию и эксплуатации автоматизированной системы контроля за выбросами в воздух загрязняющих веществ.

Четко указаны экологически безопасные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе природоохранных территорий, экологические нормативы качества атмосферного воздуха, нормы выбросов загрязняющих веществ при производстве автомобилей, обработке резины, химической чистке, процессах печати и другом.

sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00