Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Старт посевной, состояние животноводства и процессов цифровизации в Агрохолдинге Управделами Президента были в центре внимания участников выездного совещания

25.03.2024

22 марта на базе ГП «Восход» собрались руководители всех предприятий агропромышленного комплекса Управления делами Президента и двух национальных парков («Нарочанский» и «Браславские озера»), в которых имеются сельскохозяйственные подразделения. Под руководством заместителя Управляющего делами Президента Николая Рогащука были рассмотрены актуальные вопросы подготовки и организации весенне-полевых работ, состояния животноводства с акцентом на проблемы с выбытием скота, а также детально были рассмотрены вопросы эксплуатации внедренных в 2023 году в организациях Агрохолдинга автоматизированных информационных систем. 

На примере ГП «Восход» в ходе посещения производственных объектов была дана оценка состоянию дел по указанным вопросам. Первоочередное внимание – готовности техники к посевной кампании, внесению удобрений, вспашке под яровой сев и содержанию скота (работе молочно-товарных комплексов).

В сельхозпредприятии «Восход» так же, как и в остальных хозяйствах холдинга внедрены три автоматизированные информационные системы: для контроля работы имеющейся на предприятии автотехники – система спутникового мониторинга автотранспорта, для управления процессами в растениеводстве – программный комплекс точного земледелия «История поля» с интеграцией с системой спутникового мониторинга автотранспорта и для управления процессами в животноводстве – система «М-Комплекс». На производственных объектах ГП «Восход» участники семинара смогли ознакомиться как организована эксплуатация каждой внедренной системы и обсудить общие практические вопросы, поделиться наработками, рекомендациями и выводами. Как докладывали по ходу посещения объектов и рассмотрения работы прикладных информационных систем директор ГП «Восход» Виктор Сулим и его специалисты, с момента внедрения программных продуктов на предприятии началась новая жизнь: управление производственными процессами стало проще и эффективнее, благодаря четком оперативному учету, прозрачности и автоматизированному контролю движения всех ресурсов предприятия, очевидно повысились технологическая дисциплина и экономическая эффективность хозяйства. 

Благодаря GPS-навигации и автоматизированному контролю расхода топлива на сельхозтехнике, а также организации контроля физического состояния всех механизаторов с использованием современного оборудования перед началом работ, на предприятии за последнее время полностью исключены случаи слива топлива и нахождения в нетрезвом состоянии водителей автотехники. 

С момента внедрения ПО «История поля» агрономические работы ведутся на более высоком уровне за счет точных расчетов по внесению удобрений, работы техники и севу. 

В животноводстве с помощью ПО «М-Комплекс» специалисты ГП «Восход» добились повышения качества раздачи кормов операторами молочно-товарных комплексов, расход кормов стал наиболее контролируемым, оптимальным и экономичным. 

Масса и других преимуществ. О них на совещании рассказал директор ОАО «Василишки» Антон Бурнос. Он подчеркнул, что использование навигационных систем в хозяйстве позволяет контролировать расход топлива и корректировать нормы расхода топлива, а также выявлять его хищение (сливы). Система в целом позволяет оптимизировать использование транспорта, снизить трудоемкость операций контроля, снизить время простоя транспорта, повысить качество оказываемых услуг, оптимизировать маршруты. Эффективное использование системы спутникового мониторинга машинно-тракторного и автопарка является одним из важнейших резервов улучшения экономики организации. 

Как поделился Антон Бурнос, оцифровкой земель хозяйство начало заниматься осенью 2023 года. На сегодня в программу «История поля» уже занесены все необходимые данные по сельхозугодьям, в том числе история земледелия за прошедшие периоды. Прописаны все выполняемые операции (внесение удобрений, вспашка, посев и другие), заполнены справочники по семенам, удобрениям, СЗР, орудиям и механизаторам.

В ходе проведения весенних полевых работ заполняются операции по внесению минеральных удобрений под яровой сев, подкормки озимых зерновых, культивациям и другим операциям. Вносятся данные о сортах и гибридах, обновляются справочники.

Директор ОАО «Василишки» подчеркнул, что программа удобна ввиду градации полей по культурам, отображения всех операций на участке (дата выполнения операции, механизатор, транспорт и орудие). Имеется возможность планирования и контроля выполнения технологии возделывания культур на полях, проведения мониторинга сельскохозяйственной техники, получения метеоданных на полях.

Для агрономической службы важно отображение состояния посевов по индексу NDVI. Всегда в доступе справочник болезней и вредителей.

Перспективным способом снижения издержек производства продукции растениеводства и повышения рентабельности деятельности хозяйства Антон Бурнос считает дальнейшее развитие технологий точного земледелия путем использования навигационных приборов параллельного вождения (автопилотов), а также агронавигаторов.


В настоящее время хозяйстве уже закуплены и установлены приборы параллельного вождения на три трактора MT3-3522. На пяти тракторах они шли в заводской комплектации. Таким образом, на предприятии уже 8 тракторов оборудованы автопилотами. Используются они на таких видах работ, как чизелевание, культивация, посев, обработка ядохимикатами. Также 8 тракторов оборудованы агронавигаторами (4 трактора MT3 1221 с агрегатами для внесения сыпучих минеральных удобрений, 4 трактора MT3 82 с агрегатами для внесения жидких удобрений и ядохимикатов).

«Параллельное вождение на базе GPS-навигации позволяет сельскохозяйственной технике двигаться и прямолинейно, и криволинейно, и это сводит к минимуму перекрытия и недоходы между соседними загонками, - рассказал Антон Бурнос. - Это позволяет сократить расходы на удобрения, средства защиты растений, топливо, семена и другие средства производства за счет сокращения линии двойной обработки между двумя проходами сельскохозяйственной техники. Это составляет от 3 до 15% и более (на разных технологических операциях) от стоимости проводимых работ. Также преимуществом применения системы параллельного вождения является интенсификация использования сельскохозяйственной техники (дает возможность качественно работать в полях в ночное время суток, в туман, при запыленности и задымленности)».

Большим плюсом руководитель ОАО «Василишки» отмечает и то, что ПО «История поля» связано с GPS-навигацией, это дает возможность агрономам видеть трек движения сельхозтехники на всех этапах работ (перегон, работа). Также система позволяет выявить недобросовестных механизаторов, которые проходят лишь контуры полей, а не все поле целиком, и все это происходит в режиме реального времени и дает возможность оперативно реагировать. Это позволяет более своевременно выполнять все технологические операции, что положительно сказывается на количестве и качестве урожая.

Видят в OAO «Василишки» и значительные плюсы в применении информационной системы управления стадом «M-Комплекс», позволяющую анализировать все этапы жизненного цикла животного. Система состоит из трех модулей: «Зоотехния», «Ветеринария» и «Кормление», их комплексное использование является лучшим в плане управления фермой, - считает директор хозяйства.

«На нашем предприятии установлены программы в облачном варианте, серверы находятся в Главном хозяйственном управлении Управделами Президента (ГХУ), а мы, как клиент, только подключаемся к ним и работаем, - поясняет Антон Бурнос. - В этом случае нам не нужно устанавливать сервер на своем предприятии, не нужно его администрировать и т.д., всю эту работу берет на себя ГXУ. Программа всегда доступна с компьютера или любого мобильного устройства – планшета или смартфона».

«Внедрение программы «М-Комплекс» в животноводстве в нашем хозяйстве началось с октября 2023 года. Все необходимые исходные данные по хозяйству занесены. На сегодня выполнена синхронизация программы с ПО доильных залов, идет обмен данными, - рассказал директор. - Реальную эффективность внедрения программы можно провести после годового использования, но уже сейчас она позволяет управлять фермой: формировать отчеты, планировать движение стада, оптимизировать структуру стада, планировать надои, отелы, запуски, выбраковку, анализировать ветеринарную обстановку и другое».

Система кормления «М-Комплекс» работает на всех молочно-товарных комплексах ОАО «Василишки», нетельном комплексе и комплексе по откорму и выращиванию KPC. Программа позволяет отследить точность выполнения рационов кормления по группам, точность загрузки и выгрузки кормов по группам, точность работы операторов по кормлению на 97-99%.

Об эффективности внедрения данной системы кормления животных говорят следующие цифры, полученные за эти несколько месяцев в ОАО «Василишки»: расход корма на 1 ц молока за январь-февраль 2024 года составил 0,82 ц.к.ед, за январь-февраль 2023 года - 0,87 ц.к.ед., то есть снизился на 5,7%.

Снижение расхода кормов на 1 ц молока обусловлено как увеличением удоя на корову на 105 кг или 1,8% по сравнению с 2023 годом, так снижением общего объема израсходованных кормов за счет сбалансированности рационов и более точного их выполнения, используя данную программу.

Таким образом, применение внедренных цифровых технологий позволит оперативно принимать управленческие решения как в области растениеводства (контроль за выполнением всех технологических операций), так и в животноводстве (планировать структуру стада, надои, отелы, следить за ветеринарной обстановкой), что позволит и дальше снижать затраты на производство продукции, повышать производительность труда, продуктивность животноводческой отрасли, урожайность сельскохозяйственных культур и что очень важно – качество труда и получаемой продукции, - сделал вывод директор ОАО «Василишки» Антон Бурнос.

На это обратил внимание всех участников совещания и заместитель Управляющего делами Президента Николай Рогащук. Он подчеркнул, что, если полноценно использовать возможности информационных технологий в сельском хозяйстве, его эффективность можно увеличить в разы. Такая цель и стоит перед агропромышленным комплексом Управления делами Президента. Внедрив цифровые решения по управлению производственными процессами, в Агрохолдинге на достигнутом не остановились, а пошли дальше. Сейчас ведется разработка единой информационной системы управления организациями холдинга по типу ERP-системы.




По окончанию совещания его участники приняли участие в посадке памятных насаждений на территории молочного комплекса «Самохваловичи» ГП «Восход», посвященных Году качества и 30-летию создания Управления делами Президента Республики Беларусь, которое отмечается в текущем году 4 августа. 


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00