Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Судьбу Хатыни повторили не менее 216 населенных пунктов на территории БССР

21.03.2023

Об истории событий сообщил замначальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры Сергей Шикунец в ходе видеомоста Москва - Минск "Сохранение исторической памяти о преступлениях немецких нацистов и коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны", который прошел в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

"Что касается пострадавших сел и деревень, за неполных два года нам удалось установить более 1,3 тыс. ранее неизвестных сельских населенных пунктов, пострадавших в период оккупации от рук карателей. Из них не менее 30 - села и деревни, разделившие трагическую судьбу Хатыни. Если раньше считалось, что 186 сел и деревень повторили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены полностью вместе с населением и не возродились, то на сегодня - не менее 216 таких населенных пунктов", - сказал Сергей Шикунец.

На момент возбуждения уголовного дела о геноциде - апрель 2021 года - считалось, что на территории БССР было организовано и функционировало 490 мест принудительного содержания населения всех видов. На сегодня таковых установлено более 580, отметил замначальника управления.

Более того, установлено более сотни ранее неизвестных мест массового уничтожения и захоронения мирных жителей. В наиболее значимых из них прокуратура организовывает поисковые мероприятия. В 2023 году раскопки запланированы в 36 местах, где, по имеющимся данным, произошло массовое уничтожение и захоронение мирных граждан. "В целом результаты свидетельствуют, что масштабы трагедии намного больше, чем считалось ранее", - заметил Сергей Шикунец.

Он подчеркнул, что серьезную помощь в этой работе оказывают представители Национальной академии наук, архивисты, специалисты Министерства обороны, в частности, 52-го отдельного специализированного поискового батальона, других организаций и общественных объединений.

Замначальника управления обратил внимание, что результаты расследования уголовного дела ложатся в основу серьезной информационной работы с общественностью. Абсолютно во всех районах Беларуси (в краеведческих музеях, учреждениях образования, культуры) организованы экспозиции, посвященные геноциду. Органы прокуратуры передали в такие музеи полученные в ходе расследования вещественные доказательства: предметы, обнаруженные при раскопках, копии архивных документов и др.

"Нами ведется работа по имплементации результатов расследования в образовательный процесс. Разрабатываются новые варианты учебников по истории Беларуси для 9-11-х классов, где будут показаны истинные масштабы, истинная трагедия, зверства коллаборантов, роль и украинского 118-го батальона и другое", - сказал Сергей Шикунец.

БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00