Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Управляющий делами Президента Юрий Назаров сегодня принимает участие в заседании Гомельского облисполкома

26.10.2023

Темп роста валового регионального продукта Гомельской области в январе - сентябре составил 103,1% к 9 месяцам прошлого года. Такую цифру 26 октября на заседании Гомельского облисполкома по итогам социально-экономического развития региона в январе - сентябре озвучил председатель облисполкома Иван Крупко.

В обсуждении итогов работы региона участие принимают управляющий делами Президента Юрий Назаров, министр финансов Юрий Селиверстов.

"Основная задача, которую мы ставили на предыдущем итоговом исполкоме по росту экономики, выполнена. Темп валового регионального продукта составил 103,1% при прогнозе 103%", - отметил губернатор.

По его словам, за третий квартал экономика области добавила 0,8%. "При этом с положительной динамикой сработали все отрасли. Промышленность добавила к высокому темпу (108,3%) еще 0,7%, сельское хозяйство - 1,5%. В строительстве прибавка более 6%, что позволило отрасли выйти на положительный темп. Торговля добавила 2,8%. Небольшая динамика есть в транспорте, но темп остается низким, а это недобор почти одного процента ВРП, который удалось компенсировать за счет других отраслей", - подчеркнул глава региона.

По инвестициям в основной капитал темп роста составил 102,9% при 96,6% по полугодию.

Иван Крупко подчеркнул: необходимо по отраслям, территориям, предприятиям, где есть недоработки, определить, за счет чего будет обеспечен рост экономики и выполнение установленных прогнозных параметров по результатам года.

В рамках заседания в облисполкоме также состоялось чествование лучших педагогов Гомельщины. Кстати, впервые в истории конкурса лучшим учителем Республики Беларусь второй раз подряд стал педагог из Гомельской области.

В этом году Сергей Шаминский, учитель изобразительного искусства Довской СШ Рогачевского района. Педагогическая жизнь Сергея Михайловича – более 30 лет работы в школе родного агрогородка. И весь этот путь пронизан безграничным уважением и любовью к детям, родине, озарен искусством и творчеством.

По информации БЕЛТА и "Гомельщина официально"

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00