Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров принимает участие в заседании Президиума Совета Министров Беларуси

17.05.2023

На повестке итоги социально-экономического развития Беларуси в начале года.

Как подчеркнул Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, общая ситуация в экономике стабильная, результаты имеют устойчивую положительную тенденцию. Сохранена макроэкономическая сбалансированность, положительное сальдо внешней торговли за первый квартал - около $243 млн. Объемы экспорта товаров и услуг за январь - март этого года составили $11,7 млрд. Это максимальный показатель за последние 10 лет", - подчеркнул Роман Головченко.

Он добавил, что благодаря принимаемым мерам правительства и Национального банка инфляция в годовом выражении за четыре месяца этого года снизилась до 4,7%.

В полном объеме выполняются и социальные задачи государства. "Мы вышли на положительный темп роста реальных доходов населения, который за первый квартал этого года превысил 100%. Реальная заработная плата выросла почти на 2%. Средняя зарплата в январе - марте составила Br1731, или $642, что является рекордным показателем для Беларуси", - добавил он.

Улучшаются и показатели по пенсионным выплатам. "В мае с учетом последнего повышения средняя пенсия составит Br705, что на 21% больше в сравнении с маем прошлого года", - уточнил Роман Головченко.

БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00