Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров сегодня принял участие в заседании Гомельского облисполкома

26.01.2023

Обеспечить уверенный старт, задействовать все имеющиеся ресурсы и потенциал районов, чтобы выйти на прогнозные параметры и выполнить в 2023 году все стоящие перед областью задачи, - на этом сделал акцент губернатор Иван Крупко сегодня на заседании облисполкома, которое прошло с участием Управляющего делами Президента Юрия Назарова и первого заместителя Главы Администрации Президента Максима Рыженкова.

В области определены прогнозные параметры для каждой отрасли, проведены защиты программ развития сельского хозяйства района, выработан четкий план работы по каждому сельхозпредприятию. На этой неделе подробно обсудили развитие промышленного комплекса, изучили варианты выхода на безубыточную работу отдельных проблемных предприятий.

Председатель облисполкома подчеркнул, что поставленные Президентом перед регионом задачи нацелены на увеличение экспортных поставок, инвестиций, снижение затрат в экономике. «Все то, что способствует улучшению благосостояния населения», - резюмировал Иван Крупко.

В 2023 году в Гомельской области планируется завершить реализацию 44 инвестпроектов.

Как отметил первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков, важно, чтобы реализуемые проекты были инновационные, позволяли выпускать продукцию с хорошей добавленной стоимостью, создавать рабочие места с достойной зарплатой. Он подчеркнул: необходимо плотнее взаимодействовать с крупными предприятиями, чтобы привести производство в районы - например, по выпуску отдельных деталей, импортозамещающей продукции.

Управляющий делами Президента Юрий Назаров обратил внимание: следует активнее привлекать коммерческие проекты. «В этом направлении есть куда двигаться», - убежден он.

В Гомельской области для выполнения поручения Главы государства по созданию в каждом районе новых перспективных предприятий сформирован план из 137 инвестпроектов. 21 проект завершен в 2022-ом. Создано 1600 рабочих мест.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00