Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров сегодня участвует в заседании Президиума Совета Министров

27.12.2022

На повестке - вопросы импортозамещения и повышения эффективности этой работы.

Как было отмечено Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко, импортозамещение - один из двигателей экономики, призванный противостоять санкционному давлению. Это задача №1 в приоритетах развития нашей страны на ближайшую перспективу. 

В прошлом декабре были определены стратегические направления работы и выработаны конкретные задачи. Это использование возможностей интеграционных образований - как Союзного государства, так и ЕАЭС, повышение локализации в увязке с мерами поддержки, реализация отраслевых программ импортозамещения, развитие кооперации как внутри республики, так и с дружественными странами, использование местного сырья, активное вовлечение научных разработок в реальный сектор экономики.

"Уже есть определенные результаты работы за 9 месяцев. Произведено импортозамещающей продукции почти на $20 млрд, или 77% от годового задания. Сальдо внешней торговли товарами в рамках схемы импортозамещения положительное. Выросла доля импортозамещающей продукции в объеме промышленного производства страны и в целом составила 42,7%. Отрадно, что малым и средним бизнесом произведено такой продукции на $2,2 млрд", - отметил глава Правительства.

В сентябре 2022 года было подписано межправительственное соглашение о взаимном признании технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства. Это создает необходимые условия для участия белорусских производителей в том числе в программах субсидирования при государственных и муниципальных закупках продукции машиностроения. В ноябре было подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредитных ресурсов на импортозамещающие проекты.

Активнее начали вовлекаться в импортозамещение научные организации. Создана цифровая торговая площадка импортозамещения на базе Белорусской универсальной товарной биржи.

По информации БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00