Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Урон от возведенного Польшей забора в Беловежской пуще будет иметь глобальные последствия

04.09.2023

Урон растительному и животному миру Беловежской пущи от возведенного Польшей забора состоит из самых разных негативных последствий для экосистемы, сообщили БЕЛТА в Минприроды.

"В 2022 году польские власти завершили строительство заградительного сооружения на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща". Беловежская пуща, веками существовавшая как единый уникальный природный комплекс, представляющий собой последний в Европе крупнейший массив первобытного леса, сегодня разделена польским забором из бетона, стали и колючей проволоки "концертина". Урон растительному и животному миру от этого сооружения в самом сердце уникального природного объекта сложно переоценить. Уже на этапе возведения забора польская сторона нарушила целый ряд норм и принципов международного экологического права, включая Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО", - отметили в Минприроды.

Сейчас белорусские ученые говорят о самых разных негативных последствиях для экосистемы Беловежской пущи от возведенного забора: фрагментация лесного комплекса и охраняемых местообитаний; разрыв трансграничных экологических коридоров; нарушение гидрологического режима прилегающих экосистем, в том числе в связи с возведением насыпей в сильно обводненных, заболоченных поймах рек Лесная Правая и Переволока. Также среди негативных последствий блокирование путей миграций и сезонных перемещений животных, в частности зубра, рыси, волка, и последующее обеднение генофонда их популяций; появление новых путей проникновения чужеродных видов растений в природные экосистемы и ускоренное их распространение из-за интенсивного движения по новой дороге строительной и другой техники.

"Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными провело внушительный объем работы по привлечению внимания международной общественности, международных организаций и секретариатов международных природоохранных договоров к действиям польской стороны, направленным на уничтожение уникальных экосистем Беловежской пущи. Однако эти призывы не были услышаны. Правительство Польши предпринимает попытки узаконить строительство забора в Беловежской пуще. Для этого на референдум, запланированный на 15 октября текущего года, вынесен вопрос возможного демонтажа стены на границе с Беларусью. Однако его формулировка и соседство с остро стоящим вопросом проведения миграционной политики свидетельствуют о попытках манипулировать общественным мнением", - считают в ведомстве.

По словам главы Минобороны Польши Мариуша Блащака, вопрос будет звучать следующим образом: "Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?". Также перед жителями Польши на референдуме будет поставлен еще один конкретный вопрос: "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в соответствии с принудительным механизмом переселения, навязанным европейской бюрократией?"

БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00