Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В Беларуси рассчитывают на здравый смысл при проведении в Польше референдума по вопросу заградительного сооружения в Беловежской пуще

08.09.2023

Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык на расширенном заседании общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, который прошел в Беловежской пущи с трансляцией в прямом эфире.

На повестке дня - актуальные вопросы, касающиеся последствий возведения польской стороной заградительного сооружения на территории Беловежской пущи, которая является трансграничным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не в розовых очках и понимаем, конечно, когда польское правительство принимало решение и возводило этот забор, почему-то они не проводили референдум и не советовались со своим народом. Сегодня они, скорее всего, планируют узаконить голосом народа этот забор. У них, наверное, только такие планы. Но, я надеюсь, что все-таки активная часть общества поляков выскажется, и мы будем знать об этом и будем понимать, что все-таки людей, которые бережно относятся к природе, окружающей среде, и не только на словах, а на деле делают все, чтобы сохранить этот мир для потомков, немало", - сказал Андрей Худык.

Он отметил обеспокоенность белорусов негативными последствиями от забора в реликтовом лесу и используют различные формы и методы, чтобы донести свою обеспокоенность к мировой общественности, и прежде всего к польскому правительству, польскому народу. "Я надеюсь, что и часть нашей работы повлияла на то, что этот вопрос вынесен на референдум. Но надо принять решение", - подчеркнул министр.

В национальном парке "Беловежская пуща" сегодня прошло расширенное заседание общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. На повестке дня - актуальные вопросы, касающиеся последствий возведения польской стороной заградительного сооружения на территории Беловежской пущи, которая является трансграничным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мероприятие проводилось в преддверии общенационального референдума в Польше, который запланирован на 15 октября. На него выносится вопрос: "Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?".

О влиянии бетонного забора на природу Беловежской пущи читайте здесь

Польский блогер о заборе в Беловежской пуще здесь

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00