Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В Беларуси расширят сеть реализации сувенирной продукции на туристических объектах

17.03.2023

Произведения, которые создаются на предприятиях белорусских народных художественных промыслов, отражают уникальность и аутентичность страны, на что неоднократно обращал внимание Глава государства. Об этом заявил заместитель Управляющего делами Президента Николай Рогащук перед заседанием коллегии Управделами Президента, на котором обсудили работу объединения «Белхудожпромыслы».

Кто не помнит своей истории, у того нет будущего. Поэтому важно возрождать, поддерживать, хранить народные промыслы Беларуси на основе традиционных национальных ремесел и достижений декоративно-прикладного искусства, - отметил Николай Рогащук.

Он напомнил, что в состав объединения «Белхудожпромыслы» входит унитарное предприятие «Скарбница», которое вместе со специалистами НАН ведет научно-исследовательскую и художественно-экспериментальную деятельность в области реконструкции традиционного белорусского костюма.

Для участников мероприятия была организована выставка изделий белорусских художественных ремесел. Керамика, ткачеств, вышивка, резьба по дереву, изделия из льна, соломы, лозы – был представлен весь спектр изделий, которые производят предприятия объединения.


Николай Рогащук рассказал, что сегодня экспортные потоки этой продукции перенаправлены на российский рынок, ведутся переговоры на поставку белорусских художественных изделий с Казахстаном и Узбекистаном.

- Произведения, которые создаются на наших фабриках, отражают уникальность и аутентичность нашей Беларуси, на что неоднократно обращал внимание Глава государства, - подчеркнул заместитель Управделами Президента. – На коллегии обсудим способы расширения сети реализации сувенирной продукции на всех наших туристических объектах – в Национальных парках, санаториях, гостиницах и других. Будем как можно больше ее рекламировать.

Подробнее в источнике: sb.by


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00