Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В Минске прошло очередное заседание Республиканского совета по исторической политике

20.07.2023

Темами нынешнего заседания Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Беларуси, которое прошло под руководством Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко, стали вопросы различных аспектов исторической политики нашей страны. В частности, члены совета обсудили подготовку обновленного Национального атласа Беларуси, переиздание которого планируется осуществить к середине 2024 года, дополнив предыдущую версию новыми позициями.

Перед заседанием Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко отметил в разговоре с журналистами, что работа по совершенствованию исторической политики в Беларуси ведется целенаправленно и непрерывно:

– Когда в прошлом году мы разворачивали эту работу, то начинали с совершенствования учебного процесса в школах, высших учебных заведениях. Это и подготовка учебников, совершенствование программ, введение курса «История белорусской государственности» в высших учебных заведениях. То есть, чтобы воспитывать, нужно в первую очередь дать знания. Второе направление в сохранении нашей истории – использование того потенциала, который у нас есть, – наши мемориалы, памятники, совершенствование экскурсионной деятельности. Мы видим сегодня, что интерес к истории не только у молодежи, но и у всего нашего населения достаточно высокий.

Напомним, предыдущее заседание Республиканского совета по исторической политике состоялось 16 мая нынешнего года. На нем были обсуждены ход реконструкции 5-го форта Кобринского укрепления мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», где размещается Республиканский центр патриотического воспитания молодежи, а также запуск общенациональной акции по сбору средств на реконструкцию укрепления и создание в нем музейной экспозиции. Также на майском заседании были рассмотрены результаты мониторинга внедрения цикла социально-гуманитарных дисциплин в вузах, вопросы внедрения Концепции истории белорусской государственности в деятельности учреждений культуры, а также мониторинга экскурсионной деятельности и содержания экскурсий.

Распоряжение о создании Республиканского совета по исторической политике Глава белорусского государства подписал 4 февраля 2022 года – в Год исторической памяти – в продолжение последовательной политики сохранения правды о героическом прошлом белорусского народа, формирования историко-государственного мировоззрения, укрепления историко-культурной и духовно-этической общности белорусов. В соответствии с этим документом совет стал постоянно действующим межведомственным консультативным и координирующим органом по проведению единой государственной политики в сфере исторической памяти. В состав Республиканского совета на общественных началах вошли известные ученые в области гуманитарных знаний, авторитетные общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, государственных органов и организаций. Ключевую роль в работе совета выполняет Национальная академия наук, на которую возложено организационное, экспертно-аналитическое и научно-методическое обеспечение его деятельности (SB.by).

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00