Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В НВЦ «Белэкспо» открылась выставка «Беларусь интеллектуальная». Президент уже посетил

20.01.2023

В Беларуси достаточно научно-технических разработок не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил при посещении выставки "Беларусь интеллектуальная", передает корреспондент БЕЛТА.

"Людям надо показать эту выставку. У нас не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни достаточно всего", - отметил белорусский лидер.

Особый интерес главы государства вызвали разработки в области искусственного интеллекта. Эту тему он обсуждал и ранее в ходе встреч с зарубежными партнерами. "Если нужна поддержка или большие контакты, можете на меня полагаться. Я буду поддерживать и помогать, если нужно.

Александр Лукашенко осмотрел стенд, где представлены отечественные компьютеры производства "Горизонт". Подобную технику уже поставили и на рабочий стол Президента вместо устройства известного западного бренда, рассказал он.

"Вы молодцы. Вы показали, что можем делать все. И как бы ни было сложно, мы это сделали", - подчеркнул белорусский лидер.

Он констатировал, что уже и на Западе понимают, что "надо прекращать заниматься дурью и сотрудничать с Беларусью".

Александр Лукашенко, имея в виду уровень локализации выпускаемых компьютеров, сказал: "Пока спасибо. Но 70% к концу года".

В целом он подчеркнул важность развития сферы искусственного интеллекта и микроэлектроники. "Если мы хотим быть великими с точки зрения интеллекта - это будущее, основа", - сказал Александр Лукашенко.


Подробности здесь: БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00