Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В ОАО «Тихиничи» Рогачевского района торжественно открыли молочно-товарную ферму, построенную по поручению Президента

12.10.2023

Новая ферма почти на 600 голов дойного стада. Данный проект стал первым на Гомельщине, который реализован в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 442 от 28 декабря 2022 года. Всего же Глава государства поручил каждой области построить по 10 новых ферм. 

Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия нового объекта, который нашел прописку в Озеранах, губернатор Гомельской области Иван Крупко отметил, что развитие области, района, предприятия зависит от экономики, возможности реализации конкурентоспособной продукции.

– Предприятия Гомельщины в год производят продукции на сумму 12,2 миллиарда долларов. Экспортируется – на 6,5 миллиарда, или более 51 %. Если говорить о продукции агропромышленного комплекса, то производство продукции, которая идет на переработку, составляет порядка миллиарда долларов, а реализации ее на экспортные рынки – 750 миллионов долларов, или 75 %. Сегодня этого недостаточно, чтобы постоянно возобновлять ресурсы для нового производства. Необходимо наращивать экспортные рынки. И одним из шагов в этом направлении станет открытие новых ферм. Всего в Гомельской области будет введено 12 ферм, в том числе 10 – по Указу № 442. В этом году мы открываем также свинотоварный комплекс в Добрушском районе и там же – первую площадку под производство мясо бройлеров. Глава государства поставил задачу: 2030 года провести модернизацию всего животноводства. В первую очередь, молочной отрасли. За этот период, начиная с 2024-го, около 20 объектов будет строиться и модернизироваться ежегодно. Будет построено 3 новых свинотоварных комплекса, полную модернизацию пройдет 4 комплекса и в 2024 году будет введена в строй площадка по производству птицы. Объем производства к 2030 году составит 1 миллион 200 тысяч тонн молока и около 250 тысяч тонн мяса в год. Это обеспечит объемы производства товарной продукции, объемы экспорта и возможность проведения широкой модернизации с обеспечением хороших условий для работы, – сказал губернатор.

Иван Иванович поблагодарил строителей подрядной организации – РДСПУП «Жлобинская ПМК 71» – и руководство ОАО «Тихиничи» за то, что в оперативные сроки выполняют поставленные задачи. Менее чем за год, а строительство фермы началось в декабре 2022-го, была возведена молочно-товарная ферма, которая позволит увеличить валовое производство молока и обеспечить получение ежегодно дополнительной выручки и прибыли от реализации, создание новых рабочих мест (более 30).

После того, как Иван Крупко, председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко и директор ОАО «Тихиничи» Юрий Васильцов перерезали красную ленточку, гости церемонии смогли воочию убедиться, как налажена работа на новом современном объекте.  

На ферме принята раздельно-цеховая система содержания животных с учетом из физиологического состояния и продуктивности при производстве молока, которая основана на внутрифермской специализации и цеховой организации труда. Сформировано 4 цеха: цех сухостойных коров и нетелей, цех отела, цех раздоя и искусственного осеменения, цех производства молока. Выращивание ремонтного молодняка ведется в существующих телятниках хозяйства.

Ожидаемые показатели эффективности: производство молока – порядка 4 000 тонн, удой на одну корову – 7000 килограммов, реализация мяса в живой массе – более 135 тонн, прибыль от реализации продукции – свыше 1880 тысяч рублей, рентабельность продукции – почти 55 %.

Эффективная работа по строительству фермы подвела к порогу, за которым открываются горизонты для дальнейшего расширения сельскохозяйственного производства и экономического роста Рогачевского района и Гомельской области.

Больше фото в источнике: slova.by и здесь gp.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00