Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В ОАО «Василишки» прошел обучающий семинар по вопросам охраны труда с участием Управляющего делами Президента Республики Беларусь Юрия Назарова

26.05.2023

В ОАО «Василишки» прошел республиканский обучающий семинар по вопросам охраны труда с участием должностных лиц организаций, входящих в управляющую компанию холдинга «Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь». На встречу с аграриями приехали Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров и председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский.

Участников мероприятия приветствовал директор ОАО «Василишки» Антон Бурнос:

– В прошлом году на нашем сельхозпредприятии на мероприятия по охране труда и улучшение санитарно-бытовых условий для работников было выделено 261,2 тысячи рублей. Почти 70% из этой суммы было направлено на закупку средств индивидуальной защиты. В хозяйстве имеется свой пошивочный цех, работники которого выполняют заявки на пошив рабочих костюмов, комбинезонов, курток, безрукавок и рукавиц. За четыре месяца текущего года изготовлено 612 единиц на сумму 39,5 тысячи рублей. При таком подходе продукция обходится на 30% дешевле, чем если её закупать в сторонних специализированных организациях. На благоустройство бытовых помещений было затрачено 22,6 тысячи рублей, на обучение специалистов – 6,6 тысячи рублей, на противопожарные мероприятия – 30,6 тысячи рублей. В этом году планируем освоить по линии охраны труда 270 тысяч рублей. Также проведём очередную аттестацию рабочих мест, которая поможет выработать план мероприятий по улучшению условий труда и сократить численность рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

В продуманном и системном подходе к решению вопросов по охране труда в ОАО «Василишки» участники республиканского семинара могли убедиться во время посещения центральных мехмастерских хозяйства. Им продемонстрировали, как водители проходят ежедневный обязательный тест на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, как оценивается их общее физическое состояние, как контролируется прибытие и уход с работы. Для этого здесь используют высокотехнологичный комплекс «Скуд-Алко», который невозможно обмануть. Он обошёлся сельхозпредприятию в 8 тысяч рублей, но на безопасности тут не экономят. К слову, данную проверку ежедневно проходят около 240 водителей.

Участников семинара также интересовали вопросы выпуска транспорта на линию, качественного ремонта техники, контроля за соблюдением требований по охране труда и многие другие. После знакомства с центральными мехмастерскими аграрии выехали в поле на укос трав и посетили МТК «Василишки», где изучили технологию заготовки травянистых кормов.


Итоги встречи подвёл Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров:

– Цель данного семинара – обсудить вопросы охраны труда. В полях кипит работа, поэтому очень важно не допустить случаев производственного травматизма. Почему местом проведения выбрали именно ОАО «Василишки»? Мы решили выделить хозяйство, на которое могут ориентироваться другие и приезжать перенимать накопленный опыт. Здесь и вправду есть чему поучиться!

Подробнее: Дзяннiца

SB.BY

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00