Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В Свислочском районе стартовал VI областной пленэр юных художников «Симфония величия Беловежской пущи»

19.05.2023

Для участия в уникальном пленэре, который будет проходить в течение двух конкурсных дней на территории Национального парка «Беловежская пуща», съехались учащиеся школ искусств со всей Гродненщины. Сотни ребят смогут попробовать свои творческие силы на природе, вдохновившись красотами пущи.

Председатель ОО «Белорусский союз художников» Глеб Отчик во время открытия мероприятия подчеркнул:

– С радостью принял приглашение, потому что несмотря на большое количество проводимых в стране художественных конкурсов, этот пленэр уникален масштабом проведения, локацией и организацией. Многие западные профессора и деятели искусств отмечают, что у Беларуси большое будущее, потому что у нас большое количество талантливых детей. На протяжении пяти лет юные белорусские художники выигрывали все конкурсы в Италии.


Заслуженный деятель искусств Беларуси Николай Бондарчук – еще один из членов строгого жюри.

– Один великий художник сказал: «Лучший учитель – это природа», – добавил художник со стажем. – Что касается пленэра, то в таком формате, он – единственный в стране. Являясь председателем жюри, давно ставлю вопрос о переводе его в республиканский. Такого статуса он вполне заслуживает. Хотелось бы отметит высокий уровень организации этого мероприятия, который оставляет после себя долгое творческое «послевкусие» у взрослых и, конечно же, у детей.

Интересно, что впервые в пленэре приняли участие молодые художники из Российской Федерации. Калининградскую область в конкурсе представляют учащиеся Детской школы искусств Багратионовска.

Интересно, что глава муниципального округа Максим Макарчик привез двух участников пленэра по собственной инициативе и на личные средства.

– Есть талантливые ребята, которые в силу некоторых семейных обстоятельств не могут участие в подобных пленэрах и конкурсах. Попросту не хватает средств. По моему личному убеждению таким детям надо помогать, поэтому взял на себя шефство над Романом Тарановым Мальчик имеет все шансы стать известным художником, надо только дать ему возможность проявить себя.

Также сегодня была подписана Дорожная карта по реализации Соглашения по развитию сотрудничества городов-побратимов. Такие отношения между регионами были установлены недавно.

– Планируем развивать отношения по всем сферам деятельности, основные из которых в приоритете культурные, патриотические, образовательные. В будущем рассмотрим возможность развития туристического направления. Можно сказать, мы в самом начале пути. Багратионовский муниципальный округ – это 32 тысячи населения, в самом городе проживает около 6-ти тысяч жителей. Наш округ, как Свислочский район, преимущественно сельскохозяйственный. Тяжелой промышленности у нас нет, поэтому презентуем себя как экологически чистый регион с красивейшими местами для отдыха и охотугодьями. В целом, наши районы похожи, так что можно сказать, это дружба на равных.

Председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий доволен тем, что такие мероприятия проходят на свислочской земле:

– Скажу так: самые лучшие народные дипломаты – это дети. Побывав здесь, ребятишки увезут с собой только положительные эмоции, а кто-то даже получит награды, пополнив ряды дипломантов пленэра. Наш небольшой район не избалован такого рода событиями, мы очень рады, что как можно больше людей увидит ни с чем не сравнимую красоту Беловежской пущи. Также мы довольны принимать своих российских коллег, которые привезли с собой юных художников. Лучшие работы появятся на выставке финальной конференции проекта «Россия- Беларусь: крепкое партнерство», которая пройдет в июне текущего года в Калининградской области.

Главный архитектор Багратионовска Лидия Лидкова болеет за двух ребят, за которых будет болеть всем сердцем:

– Один участник – мой сын Леонид Лидков, второй – Рома Таранов. Оба посещают художественную школу, где постигают азы изобразительного искусства. Ребята очень творческие и талантливые. Нас пригласили приехать в Беларусь для участия в детском пленэре, и мы с радостью приняли приглашение. Первые впечатления самые замечательные, здесь очень красиво, уютно, спокойно. Видно, с какой любовью и заботой жители относятся к родной земле.

По информации: sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00