Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

В центре внимания - результаты контроля сферы АПК Гомельской области

28.12.2022

Сегодня Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров принял участие в совещании, на котором рассмотрены факты правонарушений и преступлений в сфере АПК Гомельской области.

Оно прошло в Гомельском облисполкоме под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа, Управляющего делами Президента Республики Беларусь Юрия Назарова, Министра внутренних дел Республики Беларусь Ивана Кубракова и председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко.

Участие в мероприятии приняли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, прокурор Гомельской области Виктор Морозов, начальник областного УВД Александр Шастайло и начальник главного статистического управления области Вячеслав Перников, руководители структурных подразделений облисполкома, главы райисполкомов и сельскохозяйственных организаций региона.

На состоявшемся 25 ноября текущего года совещании с Главой государства всесторонне рассмотрены проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Гомельщины.

В связи с неудовлетворительным состоянием дел Президент поручил Генеральной прокуратуре провести разбор фактов совершения преступлений в этой сфере, о чем сообщил Генеральный прокурор Андрей Швед во вступительном слове.

«Хроническими проблемами в АПК остаются хищения, приписки и бесхозяйственность. Глава государства потребовал навести железный порядок, а каждому противоправному деянию дать принципиальную оценку», – сказал Андрей Швед.

Среди наиболее актуальных проблем в АПК региона – падеж скота.  Критике Генерального прокурора в этой связи подверглась государственная ветеринарная служба: «Как правило, падеж скрывается под видом вынужденного убоя скота и реализации мяса без ветеринарного контроля, а ветслужба закрывает на это глаза. Более того, имеются факты, когда должностные лица ветслужб содействуют сокрытию падежа скота».

Андрей Швед подробно остановился на несоблюдении исполнительской дисциплины, на что неоднократно обращал внимание Глава государства.

Внимание присутствующих Андрей Швед обратил и на ненадлежащее выполнение поручения Президента об исключении необоснованного посредничества в сельском хозяйстве и незаконного вывоза скота за пределы страны.

В своем выступлении Генпрокурор затронул и кадровую проблему, отметив, что облисполкому следует навести порядок в данной работе, а также тему производственного травматизма и несоблюдения элементарных требований техники безопасности.

Подводя итог, Андрей Швед констатировал, что принимаемые местными органами власти меры по наведению порядка в АПК недостаточны.

Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров обратил внимание на ответственный и рачительный подход к наведению порядка и обеспечению сохранности имущества, усиление контроля за его учетом, а также работой ревизионных комиссий сельхозорганизаций.

Подводя итог совещанию, Генеральный прокурор обозначил ключевые задачи, в первую очередь – решить проблемы, которые всем известны, чтобы в 2023 году преломить ситуацию в агропромышленном комплексе области в лучшую сторону. Андрей Швед ориентировал на то, что каждый должен внести свой вклад в общее дело укрепления продовольственной безопасности страны.

По информации Генеральной прокуратуры (фото gp.by)

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00