Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Во Дворце Независимости разместилась выставка финалистов и победителей республиканского конкурса рисунка «Хатынь глазами детей»

04.05.2023

Конкурс был приурочен к 80-летию со дня хатынской трагедии.

Творческий патриотический проект стартовал по инициативе БРСМ в начале марта и проходил в три тура: районный, областной, республиканский. 

На конкурс поступило 1517 работ начинающих художников. В рамках проекта участники изучили трагическую историю белорусской деревни, ее жителей — детей, женщин, стариков, сожженных заживо, историю создания и реконструкций мемориального комплекса «Хатынь», а также отразили в своих творческих работах важность сохранения исторической памяти.

По итогам конкурса определены победители в трех возрастных категориях. Первое место в возрастной категории от 7 до 11 лет заняла семилетняя Диана Коваленок, ученица средней школы № 14 Полоцка. Победителем конкурса во второй возрастной категории 12—15 лет с работой «Боль» стала Мария Воробьева (15 лет), воспитанница Ошмянской детской школы искусств. На первом месте в молодежной категории 16–18 лет — Полина Осмоловская, учащаяся средней школы № 2 г.п. Хотимск.




Кстати, лучшие тематические работы участников конкурса были представлены на республиканской выставке в Минске в ТЦ «Столица». А Президенту Беларуси Александру Лукашенко о проекте рассказали во время субботника в «Хатыни». Он пригласил и детей, и выставку во дворец. Рисунки уже собраны в экспозицию, в ближайшие дни на экскурсию приедут и их авторы.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00