Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Вопросы охраны труда были сегодня в центре внимания участников обучающего семинара

13.12.2023

Сегодня на базе государственного учреждения «Главное хозяйственное управление» прошел семинар со специалистами охраны труда организаций и учреждений Управления делами Президента Республики Беларусь.

В течение 2023 года в Управлении делами Президента Республики Беларусь было проведено три обучающих семинара по вопросам охраны труда. Сегодняшнее мероприятие стало итоговым в текущем году.

В работе семинара приняли участие должностные лица государственных структур нашего государства, в сферу которых входят вопросы охраны труда.

Открывая семинар, заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь Николай Рогащук напомнил участникам заседания, что вопросы сохранения жизни и здоровья граждан всегда были и остаются приоритетом государственной политики.

Первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Денис Томашев, выступая перед собравшимися, обратил внимание на типичные нарушения, допускаемые нанимателем при расследовании несчастных случаев на производстве, а также рассказал о требованиях в сфере охраны труда при заключении трудовых и гражданско-правовых договоров.

Начальник отдела государственной экспертизы условий труда Управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Денис Бычко напомнил участникам семинара правила и особенности формирования государственной статистической отчетности «форма 2-условия труда».

Актуальные вопросы осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в своем выступлении раскрыл главный технический инспектор труда Совета Федерации Профсоюзов Белоруссии Павел Манько.

В ходе семинара были рассмотрены основные нарушения законодательства об охране труда, которые были выявлены в ходе проведения обследований в организациях и учреждениях Управления делами Президента Республики Беларусь в текущем году. Обсудили информацию об итогах работы наших организаций по выполнению целевого показателя «снижение количества работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда» по итогам 2023 года.

По итогам семинара были определены задачи для специалистов охраны труда организаций и учреждений Управления делами Президента Республики Беларусь по созданию условий для формирования культуры безопасного труда и повышению эффективности мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

В 2024 году практика проведения обучающих семинаров по вопросам охраны труда в системе Управления делами Президента Республики Беларусь будет продолжена.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00