Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Вопросы охраны труда сегодня рассмотрены на заседании комиссии Управления делами Президента Республики Беларусь

13.07.2023

Открывая заседание председатель комиссии по охране труда заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь Николай Рогащук подчеркнул, что вопросы сохранения жизни и здоровья граждан всегда были и остаются приоритетом государственной политики. Обеспечить безопасные условия труда, дисциплину и порядок на производстве – задача любого нанимателя. Каждый руководитель несет персональную ответственность за недопущение травматизма и гибели людей. Человек, прибывший на работу, должен вернуться домой живым и здоровым.

Начальник государственного учреждения «Главное хозяйственное управление» Владимир Круглянин поделился положительным опытом в организации работы по охране труда, в том числе о функционировании системы управления охраной труда в учреждении, проведении мероприятий единого дня охраны труда.

Начальник отдела кадровой работы Управления делами Президента Республики Беларусь Светлана Носакова напомнила участникам заседания об обязанностях нанимателя по обеспечению охраны труда работников, а также какие квалификационные требования предъявляются к специалистам по охране труда.

В ходе заседания были рассмотрены итоги работы по соблюдению законодательства об охране труда в организациях Управления делами Президента Республики Беларусь в первом полугодии текущего года. Обсудили информацию об предварительных итогах работы организаций по выполнению целевого показателя (снижение количества работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда по итогам 2023 года).

Также в ходе заседания были заслушаны отдельные руководители организаций с отчетами по работе по соблюдению законодательства об охране труда в своих организациях.

Была также проанализирована деятельность общественных инспекторов по охране труда в организациях Управления делами Президента Республики Беларусь.

По итогам заседания комиссии определены задачи для организаций Управления делами Президента Республики Беларусь по созданию условий для формирования культуры безопасного труда и повышению эффективности мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00