Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Воспитанники Руденской специальной школы-интерната делятся впечатлениями от посещения Военной академии

14.04.2023

Пятницу 14 апреля воспитанники Руденской специальной школы-интерната запомнят надолго. Еще бы, не каждый день удается вблизи рассмотреть технику времен Великой Отечественной войны и посидеть за штурвалом вертолета. Возможность посетить Военную академию 30 детей-сирот получили благодаря совместной инициативе Управления делами Президента и Белорусского союза офицеров.

Для ребят поездка стала приятным сюрпризом. О том, что они отправятся на экскурсию в Военную академию, им сообщили накануне, рассказывает педагог-организатор Руденской специальной школы-интерната Кристина Криворукова:

– Радости было много. По дороге в Минск дети активно делились ожиданиями. А когда на горизонте показалась академия, по автобусу прокатилось дружное «Ура, приехали». Даже накрапывающий дождь не мог испортить их настроение.

Знакомство с Военной академией началось с музея вооружения и военной техники под открытым небом. Хранитель экспонатов Сергей Самороковский провел для мальчишек и девчонок увлекательную экскурсию. Слушая экскурсовода, ребята не могли скрыть эмоций: то и дело слышались комментарии в духе «ничего себе» и «вот это машина». Гости не оставили Сергея Викторовича без вопросов. Их интересовало насколько градусов вращается башня танка, сколько весит ракета для зенитно-ракетного комплекса С-200.

От техники наземной перешли к воздушной. Услышав, что можно посидеть за штурвалом вертолета и в кабине советского штурмовика Су-25, дети оживились еще больше.

– Вертолеты до этого видел, но внутри оказался впервые, – делится впечатлениями Петр Синяк. – Там внутри столько кнопок и рычагов: как только пилоты во всем этом разбираются.

В восторге от экскурсии и Александра Алексейчик. Она с большим интересом изучала, как устроены летательные аппараты:

– Мне нравится военная сфера, люблю историю, смотреть фильмы на эту тему. А здесь предоставилась возможность увидеть и даже потрогать технику, которую показывают в кино – круто!

Экскурсия продолжилась в виртуальном тире, где воспитанникам показали условиях, в которых курсанты отрабатывают навыки огневой подготовки. Без интерактива не обошлось и здесь: мальчишкам и девчонкам предложили проверить свою меткость.

На следующей локации дети смогли поуправлять тренажером боевой машины и почувствовать себя на месте водителя военной техники. Одним из первых в роль вжился Андрей Иванкевич. Надев шлемофон, он разместился в кресле тренажера и, следуя наставлениям инструктора, поехал.

Заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента – начальник управления гуманитарной деятельности Сергей Козлов рад, что инициатива понравилась ребятам:

– На протяжении многих лет Управление делами Президента шествует над Руденской специальной школой-интернатом. Многие акции, которые проводим для воспитанников, касаются патриотического воспитания. Хотим, чтобы дети услышали историю Вооруженных Сил и Военной академии, увидели, какая техника есть на вооружении, и, вернувшись в школу, рассказали друзьям.


Председатель Республиканского совета Белорусского союза офицеров Сергей Бобриков отметил, что организация всегда готова поддерживать подобные инициативы:

– Мы привели ребят туда, где они никогда не были. Дети из подобных учреждений образования не должны чувствовать различий со своими сверстниками. Эта акция не разовая. Планируем, что представители Военной академии посетят школу-интернат с ответным визитом. 





Источник: sb.by

СМОТРЕТЬ РЕПОРТАЖ БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00