Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Березинский заповедник приглашает на древнеславянский праздник «Велесова ночь»

26.10.2023
Березинский биосферный заповедник



В последние выходные октября Березинский биосферный заповедник организует для любителей природы и народных традиций праздник «Велесова ночь», сообщили в природоохранном учреждении.

– Древний, исконно славянский праздник «Велесова ночь» прочно закрепился в программе ежегодных событийных мероприятий, которые организует Березинский биосферный заповедник, – проинформировали специалисты. – В этом году он будет проводиться в последние выходные этого месяца – 28–29 октября. Считалось, что именно в это время вся живая природа погружается в сон, земля отправляется на покой, в котором будет пребывать, пока ее не разбудит первая весенняя оттепель. Иными словами, в эту ночь совершается переход от осени к зиме. Это состояние наполнено мистикой и духами, где главную роль играет покровитель ворожбы – бог-чародей Велес.

Велес – одна из главных фигур белорусских мифов. Это бог цикличного движения у древних славян, а Велесова ночь – праздник чествования божества, день завершения сбора урожая и начала перехода к зиме.

– Чтобы не подвергнуться чарам волшебства, участники праздника своими руками создадут себе куклу-оберег, – поделились подробностями двухдневного тура в заповеднике. – Более глубокое погружение в мифы и легенды славян обеспечит участие в квесте «Путь Мары». Наиболее впечатляющим элементом программы станет вечернее путешествие по тропе «В краю мифов», где посетители откроют для себя тайны белорусской мифологии, встретят многоликих «духов», которые поделятся тысячелетней мудростью. Все страхи и неопределенности покинут гостей после дегустации чудодейственных травяных отваров у костра посреди лесной поляны на окраине древнего и завораживающего верхового болота.

Во время экскурсии можно будет узнать, как древние славяне видели природу, какими духами и богами они наполняли окружающий мир и какое место в этой сложной и необычной системе отводилось богу Велесу. Туристов ждут гадания в шалаше, встреча с Болотником Необыкновенным и посиделки с угощениями.

Другие подробности тура «Велесова ночь» можно узнать на сайте Березинского биосферного заповедника. В природоохранном учреждении добавили, что вечернюю экскурсию по мифологической тропе здесь проводят один раз в году и только в рамках данного тура.

Источник: sb.by


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =