Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Березинский заповедник проведет цикл мероприятий по случаю своего 100-летия

02.02.2024
Березинский биосферный заповедник


В Березинском биосферном заповеднике поделились планами подготовки к 100-летию природоохранного учреждения – вековой юбилей одной из старейших особо охраняемых природных территорий Беларуси и Европы будет отмечаться в 2025 году.

– 30 января 1925 года Совет Народных Комиссаров БССР в целях охраны и размножения ценных диких животных, в особенности речных бобров, издал Декрет «Об учреждении государственного охотничьего заповедника в Борисовском округе» – Березинского заповедника, – напомнили в природоохранном учреждении. – За почти вековой юбилей он стал хорошо известен не только в нашей стране, но и как европейский природоохранный комплекс. В частности, он награжден Европейским дипломом охраняемых территорий и на протяжении 45 лет состоит во Всемирной сети биосферных резерватов. По случаю предстоящего юбилея запланировано множество мероприятий – как организационных, так и по развитию и модернизации природоохранного учреждения.

В частности, запланировано издание книг, различных тематических статей и публикаций, проведение выставок, научных семинаров и конференций. Кроме того, предполагается провести проектные, ремонтные и строительные работы по благоустройству и обновлению инфраструктуры на территории заповедника. В планах на ближайшие два года – не один десяток мероприятий.

В природоохранном учреждении добавили, что кое-что в рамках подготовки к 100-летию уже сделано:

– В частности, административный центр заповедника – деревня Домжерицы – включена в республиканский проект «Деревня Будущего». Снят и вышел на экран документальный фильм о Березинском, созданный киностудией «Беларусьфильм».

В природоохранном учреждении также проинформировали, что в честь 99-летия Березинского биосферного заповедника для учащихся начальных классов местной Домжерицкой базовой школы было проведено приуроченное к событию мероприятие. В Доме экологического просвещения школьники посетили выставку Белорусского клуба фотографов дикой природы. На уроке в «зеленом классе» дети узнали об особо охраняемых природных территориях Беларуси, заповеднике, его истории, международных статусах, природных объектах, особенностях работы и функционирования природоохранного учреждения, а также о правилах нахождения на территории заповедника.

– Еще одна уникальная возможность погрузиться в мир природы заповедника была в январе у минчан и гостей столицы – в Музее природы и экологии Республики Беларусь проходила фотовыставка «Скарб беларускай прыроды».

Источник: sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =