Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Экологический туризм в Браславском районе: вот что можно посмотреть

03.10.2023
Национальный парк «Браславские озера»

Живописные пейзажи, уникальные леса и водоемы являются визитной карточкой нашей страны. Неудивительно, что в Беларуси активно развивается такое направление в туризме, как экологическое. Значительным потенциалом в этой сфере обладает и Браславщина. Корреспонденты «Браславской звезды» посмотрели, что может посетить турист с целью ознакомления с природными богатствами региона.

В августе 1995 года для сохранения природных комплексов Браславской группы озер как исторически сложившегося ландшафта и генетического фонда растительности и животного мира, типичного для Белорусского Поозерья, было создано ГПУ «Национальный парк «Браславские озёра».

На территории нацпарка зарегистрировано обитание 312 видов позвоночных животных, в том числе 216 видов птиц, 45 видов млекопитающих, 34 вида рыб, 12 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся.

Центральное место в Браславской группе озер занимает Струсто. На водоеме расположено 7 островов, один из которых – Чайчин, кстати, является вторым по величине в республике. На нём находится единственное в Беларуси внутреннее озеро и растет редкая для местности карельская береза. Знаменитыми также являются озера Северный и Южный Волосо. Последнее, кстати, считается единственным в республике водоемом с полным набором ледниковых реликтовых видов рачков, также в нём обитает реликтовая мизида. В озерах Южный и Северный Волосо, кроме ледниковых реликтов, обитает широкопалый рак, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь. В пятерку крупнейших озер страны входит и оз. Дривяты, которое по объему содержащейся в нём воды уступает лишь Нарочи и Освейскому. 

Для знакомства гостей нацпарка с флорой и фауной Браславщины в учреждении разработаны экотропы «Слободковская озовая гряда», «Парк Бельмонт», «Маяк». Неподалеку от базы отдыха «Дривяты» относительно недавно открылся туристический маршрут «Турбазовский рог».

Увидеть животных, которые обитают в лесах Браславщины, половить рыбу можно и в прудово-вольерном хозяйстве «Мекяны». Также здесь предлагают прогулку в сафари-парк, в ходе которой есть возможность увидеть зубров, косуль, лосей и других лесных обитателей в их естественной среде обитания.

Для желающих насладиться красотой водных просторов Браславщины предусмотрены прогулки на кораблике по озерам Дривяты и Струсто.

Всего на 1 января 2023 года система особо охраняемых природных территорий Беларуси включала 1 338 объектов, в том числе один заповедник, четыре национальных парка, 99 заказников республиканского значения.

Источник: «Браславская звезда»

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =