Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Европейские муфлоны поселились в сафари-парке «Припятский». Приезжайте посмотреть!

19.12.2023
ГПУ НП «Припятский»

В канун новогодних праздников сафари-парк Национального парка «Припятский» пополнился новоселами – европейскими муфлонами. Видео, на котором продемонстрировано, как сотрудники нацпарка выпускают около десятка животных в природную среду, опубликовано на сайте природоохранного учреждения.

– Природная родина муфлона – сухие скалистые горные пространства Сардинии и Корсики, – напомнили в нацпарке. – Современный муфлон обитает в Европе. В XVII веке он был привезен в императорский зоопарк Belvedere около Вены. Сто лет спустя муфлоны попали в чешские заказники, затем в Словакию и на юг Польши.

Европейский муфлон – жвачное парнокопытное животное рода баранов. Его телосложение заметно отличается от других видов. Длина тела – до 120 см, оно крепкое, но стройное. Ноги длинные, тонкие. Голова пропорциональная, горбоносая, высоко поднятая. Рога у самцов тяжелые, треугольные и спирально закрученные, образуют не более одного оборота. Самки по большей части безрогие и имеют очень маленькие, несколько сплющенные рожки, плавно загнутые назад. На шее и груди у старых самцов длинные густые волосы. Волосяной покров грубый, ломкий, коричнево-бурый, с темной полосой на хребте вдоль спины. По бокам тела у взрослых самцов видны светлые пятна, которые у отдельных особей соединяются на спине, образовывая своеобразный седлообразный рисунок. Брюхо и внутренние части конечностей желтовато-белые. Ягнята имеют буровато-серую шерсть. Летом расцветка муфлонов светлее, чем зимой.

Питаются муфлоны разнообразной травянистой растительностью, преимущественно злаковыми и листьями древесных пород. Зимой эти животные потребляют сухую прошлогоднюю траву и нежные ветки деревьев и кустарников. Летом выходят на пастбище преимущественно под вечер, на целую ночь, а утром, к восходу солнца, возвращаются в свои дневные убежища, в которых отдыхают в жаркие часы дня.

Успешная акклиматизация европейского муфлона имеет большое научное и практическое значение, поскольку он может увеличить видовой состав ценных охотничье-промысловых животных. Муфлоны дают вкусное мясо, кожу.

В настоящее время на территории национального парка «Припятский» обитает 45 видов млекопитающих, 255 видов птиц, 7 видов рептилий, 11 видов амфибий, 45 видов рыб, более 3300 видов беспозвоночных животных, из них более 2500 насекомых. Из копытных животных наиболее многочисленны олень благородный и косуля. Акклиматизированные виды млекопитающих – ондатра, американская норка, енотовидная собака – хорошо прижились на территории парка. Реакклиматизированы беловежский зубр и благородный олень.


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =