Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Мастера своего дела. Как работает охрана леса в Национальном парке «Браславские озера»

21.09.2023
Национальный парк «Браславские озера»

Кто отвечает за здоровье лесов Браславщины? Где выращивают саженцы для пополнения лесного фонда? Как обеспечивают охрану зеленого богатства от пожаров? Как ведется статистика и учет лесохозяйственной деятельности? Ответы на эти и многие другие вопросы - в отделе охраны леса и лесного хозяйства Национального парка «Браславские озёра».

СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ ЗДЕСЬ 

«В нашем отделе трудится шесть человек, и к нам еще относится инженерно-техническая служба ЭЛОХ “Браслав” – всего получается 9 человек. Каждый специалист курирует конкретное направление, а по факту мы вместе отвечаем за устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия лесных экосистем Национального парка «Браславские озёра», их рациональное использование, состояние, охрану, защиту и воспроизводство лесов. При этом оказываем организационно-методическую помощь лесничествам, курируем их деятельность», – рассказывает начальник отдела Татьяна Кезик.

Заботиться о лесе непросто, поэтому для всестороннего подхода к этому делу здесь трудятся ведущие инженеры по лесопользованию, ведению лесного кадастра, по охране и защите леса, лесовосстановлению и мелиорации, лесопатолог. Все сотрудники имеют высшее образование и входят в состав государственной лесной охраны. «У нас слаженный и надежный коллектив. В прошлом году пришел молодой специалист, также есть работники, стаж в национальном парке которых – более 28 лет. Такой грамотной командой мы выполняем различные функции, возложенные на нас», – отмечает Т. Кезик.

В числе функций отдела -– обеспечение соблюдения всеми гражданами и субъектами хозяйствования режима особо охраняемых природных территорий; организация проведения рубок главного и промежуточного пользования, выписка лесорубочных билетов; проведение ревизий в лесах учреждения; оказание содействия в ведении лесоустройства; ведение государственного кадастра.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Коллектив постоянно совершенствует и внедряет в свою работу новые технологии. Так, в этом году для предупреждения и раннего обнаружения лесных пожаров закуплена система видеонаблюдения «Лесной страж». Теперь прямо в кабинете в онлайн-режиме можно наблюдать за текущей пожарной обстановкой.

«Наши сотрудники работают не только в лесу, много у них и работы с документами. Например, ведут учет древесины. Для этого освоили новую информационную систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней.) Она используется для формирования, анализа, контроля и хранения информации по заготовке, вывозке, транспортировке и реализации древесины. Кроме этого, сотрудники собирают различные данные, показатели по лесничествам и анализируют их, составляют статистические отчеты»,– говорит Татьяна Кезик.

БОРЮТСЯ С БОЛЕЗНЯМИ И РАСТЯТ САЖЕНЦЫ

Специалисты отдела отслеживают санитарное состояние леса: выявляют и определяют болезни деревьев, вредителей, их количество и масштабы распространения, принимают решение о необходимых мерах по его защите. Кстати, и от копытных, которые любят питаться молоденькими саженцами. Так, уже который год на площади около 180 га хвойные деревца обрабатывают специальными препаратами, которые не вредят животным, но делают сосну и ель несъедобными.

Охрана лесного фонда ГПУ НП «Браславские озёра» на площади 112 тыс. га обеспечивается силами государственной лесной охраны численностью 213 человек в 10 лесничествах.

Важным направлением в работе является и содействие лесничествам в выборе способа воспроизводства лесов, своевременное проведение лесовосстановительных мероприятий. В частности, в нацпарке ежегодно высаживаются лесные культуры на площади более 50 га, а уход за саженцами проводится на площади более 250 га. Для улучшения видового разнообразия, повышения защитных свойств лесов, предотвращения пожаров в них в насаждения с недавнего времени активно вводятся лиственные древесные породы. Для воспроизводства лесов создан свой питомник, в котором выращивается более 300 тыс. шт. сеянцев и саженцев стандартного посадочного материала.

Также под контролем специалистов лесничества занимаются сбором лесных трав для чая, закупкой дикорастущих ягод и грибов.

Словом, небольшой коллектив отдела решает широкий спектр различных задач: от организации мероприятий до их практической реализации. Опыт, знания, распределение обязанностей позволяет выполнять их на высоком уровне и вносить значимый вклад в защиту и приумножение зеленого богатства Браславщины.

Источник: braslav-star.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =