Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Необычайно ранний приход весны отмечают в Национальном парке «Нарочанский»

29.02.2024
ГПУ «НП «Нарочанский»

Специалисты национального парка «Нарочанский» в нынешнем сезоне отмечают необычайно ранний приход весны – об этом говорится в сообщении на сайте природоохранного предприятия.

– Необычные фенологические процессы наблюдаются в национальном парке: февраль текущего года удивляет своими теплыми деньками и ранним началом весенних природных процессов, – проинформировали в нацпарке.

Фенологические наблюдения – важный момент для комплексного понимания природных процессов, отметили специалисты.

– Обильные дожди и плюсовая среднесуточная температура вызвали ускоренное таяние снега и повышение уровня воды на реках и озерах, – констатировали в нацпарке. – Появились и другие вестники весны: первые подснежники, сережки на ольхе и птицы, которые необычно рано спешат возвратиться на места гнездования. Уже были замечены журавли, лебеди-кликуны и шипуны, гоголи, чибис и даже жаворонок.

Ранний приход весны для Беларуси в последнее время довольно частое явление. К примеру, в 2023-м, согласно информации Белгидромета, устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов Цельсия в сторону повышения (окончание зимы – начало весны в климатологии) произошел по западу и юго-западу страны 9–14 января, на полтора месяца раньше обычных сроков. По югу и крайнему юго-востоку страны – во второй-третьей декадах февраля, что на неделю-две раньше. По остальной территории страны – 11–14 марта – в среднем на неделю позже средних многолетних значений. И только по северо-востоку и востоку страны – в сроки, близкие к обычным.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =