Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

О работе фабрики в современных условиях рассказала директор Светлана Бондарчук

23.10.2023
РУП «Слуцкие пояса»


Директор РУП «Слуцкие пояса» Светлана Владимировна Бондарчук рассказала SlutskGorod, как прошёл молодёжный форум на позапрошлой неделе, что за изделия производятся и какие сегодня главные достижения у её предприятия.

По словам руководителя, сейчас на производстве задействовано 99 человек: часть на старой площадке по улице Тутаринова, и основная численность в здании на улице М. Богдановича, которое кардинально преобразили в 2013 году.

При этом старая площадка фабрики делает основные объёмы по ткачеству - и там на месте, где стояли пустые ангары, уже начинается возведение нового производственного здания. Решение об этом приняло Управление делами Президента, под ведомством которого находится и фабрика «Слуцкие пояса». Основная цель инвестпроекта - сохранение художественных промыслов и оптимизация слуцкого производства в частности.

— Управляющий делами (Юрий Викторович Назаров - прим. SG) много делает для популяризации изделий предприятий «Белхудожпромыслы», наших руководителей ориентируют на реализацию продукции, делегации предприятий часто ездят за границу, — рассказывает Светлана Владимировна. — Плюс глава государства пошёл навстречу, Управление делами обратилось к нему с просьбой рассмотреть возможность частичного возмещения затрат на выпуск народных художественных ремёсел. Конкретно: возврат затрат по сырью, по ФСЗН работников, которые задействованы на ручном труде, и не только. Частично будут возмещаться и затраты на рекламу, продвижение товаров.

И эти высвобожденные средства, которые будут возмещаться, мы планируем отдавать для стимулирования труда работников, занятых именно производством народных художественных ремёсел. Потому что это тяжелейший труд, очень кропотливый, но очень важный. Или, например, простимулировать молодого художника-дизайнера, который только недавно стал специалистом. Это для нас большое подспорье. 

Светлана с интересом и даже восхищением рассказывает о столовых и постельных комплектах, одежде и мягких куклах, которые производит предприятие. По её словам, в ассортименте «Слуцких поясов» есть как обычные комплекты из хб-ткани и льна, так и льняные комплекты с 3d-вышивкой.

— Не дёшево, конечно, но они шикарные, очень достойные, — говорит руководитель. — Плюс мы сейчас такой акцент сделали на эко-продукцию: это и одеяла, и подушки из льна, и с льняным наполнителем. Для тех, у кого есть проблемы определённые с эндокринной системой, с кожными заболеваниями – это действительно уникальная и очень комфортная продукция.

Что-то из продукции можно купить в фирменном магазине «Слуцкие узоры», но не всё. Связано это с тем, что магазин по плану тоже ждёт реконструкция, но только после строительства нового здания на Тутаринова - сейчас предприятию важно правильно расставлять приоритеты и распределять финансы в интересах дальнейшего развития.

К слову, о финансах. По итогам 2022 предприятию была поставлена задача выйти из убытков, и по итогам того года РУП «Слуцкие пояса» действительно вышло в прибыль. 

— Мы увеличили производство, очень много внимания уделили маркетинговым исследованиям и, конечно, это дало свои плоды. В 2023 году мы удерживаем достойную прибыль, даже пытаемся нарастить объёмы производства. Потому что многие изделия, например, по ткачеству, очень востребованы у нас в стране и в Российской Федерации. Большой объём отгрузки идёт в столичные магазины - ГУМ, ЦУМ, Универмаг Беларусь, ТЦ Столица, а также в универмаги областных центров.

Подводя итог прошедшему недавно молодёжному форуму, Светлана Бондарчук поблагодарила местные власти за помощь в организации, ведь все эти вопросы на месте были возложены на «Слуцкие пояса». Но в итоге всё получилось и люди остались довольны.

— Хотелось показать гостям достоинства города, достопримечательности, показать, как у нас работают молодые специалисты. Основная идея была в слаживании молодёжных коллективов, и у гостей из разных предприятий «Белхудожпромылов» было много времени для общения в неформальной обстановке, чтобы познакомиться, обменяться опытом. И хотелось показать, что это важная и очень богатая часть нашей жизни, которая требует глубокого изучения - народные художественные промыслы. 

Мы ремесленники, труженики, в каждом ремесле у нас есть своя национальная изюминка, которую мы должны сохранить, чтобы молодёжь это прочувствовала и гордилась своим наследием. Это самое важное для нас. 

— Гости были в восторге от музея слуцких поясов, от нашего производства, они увидели широчайший ассортимент наших народных костюмов, как это всё раскроено - швейный участок. И финальная точка у нас была, это наш четвертый этаж, где стоят ткацкие станки, которые не только сохранены, но они работают! Молодёжь просилась поткать, садились за станки и все пробовали с большим интересом, — подытожила Светлана Владимировна.

Что примечательно, эти аутентичные станки стоят здесь не просто для красоты: на них выпускается штучный товар ручной работы. Кстати, случчане и гости могут посетить это место и другие участки предприятия в ходе производственной экскурсии.

Источник: slutsk-gorod.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =