Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще пополнилась популяция благородных оленей

23.01.2024
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В Национальном парке «Беловежская пуща» продолжается работа по увеличению численности благородного оленя — очередное пополнение прибыло в середине января, сообщили в природоохранном учреждении.

— В лесоохотничье хозяйство «Выгоновское» в середине января доставили 38 особей благородного оленя для увеличения популяции этих животных, — проинформировали в нацпарке.

Животных разместили в вольере временной передержки на участке лесного фонда Новинского лесничества ГЛХУ «Телеханский лесхоз».

— Для полноценного содержания оленей на территории вольера работниками хозяйства выстроены навес для сенажа, кормушки для сена, корыто для зерна, установлены солонцы для животных, — отметили в природоохранном учреждении. — Срок содержания оленя рассчитан до июня 2024 года, после чего животные будут выпущены в дикую природу.

Лесоохотничье хозяйство «Выгоновское» ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» расположено в центре Брестской области — на севере-западе Припятского Полесья. Благодаря высокой заболоченности и крайне низкой заселенности территории человеком здесь сохранился типичный облик полесской природы с аутентичным растительным и животным миром. В лесах встречаются олени, лоси, косули, очень много кабанов и также волки.

Олень благородный в Беловежской пуще — обычный, ранее реинтродуцированный (повторно заселенный) вид. Обитает в угодьях, имеющих сравнительно редкую сомкнутость с наличием соснового, ясеневого, дубового, осинового, липового подроста или густого подлеска из можжевельника, ивы либо обильного покрова из черники. В питании оленя преобладают древесно-веточный, кустарниковый, кустарничковый и травянистый корма, а в урожайные годы — желуди.

Национальный парк «Беловежская пуща» — государственное природоохранное учреждение, в ведении которого находятся территории реликтового лесного массива Беловежская пуща. Протяженность с севера на юг составляет 65 км, с запада на восток — от 20 до 52 км. Территория разделена на 16 лесничеств. Кроме того, природоохранному учреждению подчиняются лесоохотничье хозяйство «Шерешево» и лесоохотничье хозяйство «Выгоновское».

(sb.by)

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =