Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Республиканском клиническом медицинском центре Управделами проходит международный форум по малоинвазивным операциям

20.10.2023
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
Медики из регионов перенимают опыт малоинвазивных технологий у лучших хирургов Беларуси и России. Лучшие эксперты по хирургии из Беларуси и России делятся опытом в Минске в Республиканском клиническом медцентре Управделами Президента. На двухдневном эндовидеохирургическом форуме около 500 участников. Приехали сюда за малоинвазивными технологиями и хирурги из регионов нашей страны, а некоторые даже провели мастер-классы.


– Наш форум практикоориентированный, где показываем навыки современной хирургии, – подчеркнул заместитель главврача по хирургии Республиканского клинического медцентра Управделами Президента Юрий Слободин. – В нашей клинике используем малоинвазивные технологии по многим направлениям – к примеру, в урологии, гинекологии, кардиохирургии. При определенных видах онкопатологий применяем уникальную роботическую систему, чтобы минимизировать возможные осложнения.

Порядка трех лет назад в медцентре Управделами Президента разработали и запустили программу «Современная медицина – в регионы». Во время проверки системы здравоохранения межведомственная рабочая группа отметила неплохое материально-техническое оснащение в регионах, но медикам немного не хватает навыков для выполнения малоинвазивных операций. Обучающий проект как раз это исправляет и увеличивает доступность помощи. Первоначально к нему подключилось 10 райцентров, уточняет Юрий Слободин:

– Местные специалисты приезжали к нам, а мы проводили мастер-классы в клиниках, где они работают. Особенно активно себя проявили хирурги из Солигорской, Островецкой, Лунинецкой, Лидской ЦРБ. Они внедрили современные технологии по хирургии грыж, желчекаменной болезни, кишечной, спаечной, опухолевой непроходимости, что позволило ускорить выздоровление и реабилитацию пациентов.

На форуме лучшие специалисты из регионов провели мастер-классы, чем доказали, что и глубинка может многое. Видео из операционных транслировалось в прямом эфире на экран для всех участников.

– Международный форум стал традиционным и проходит уже третий раз, – обратил внимание заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич. – Тема очень важная. Малоинвазивные технологии уменьшают послеоперационную травму, сокращают количество осложнений, повышают качество помощи. По сравнению с прошлым годом малоинвазивных операций на районном уровне проводим в два раза больше.

Много гостей приехало из ведущих российских клиник, в том числе из больницы Управделами Президента России. Нас с соседями связывают новейшие разработки, в том числе по онкоурологии, хирургии колоректального рака, рака желудка, эндометриоза. Недавно делегация белорусских медиков побывала в Башкортостане. Медики этой республики с удовольствием откликнулись на встречное предложение приехать в Минск.

– У нас развита эндоскопическая, рентгенэндоваскулярная хирургия – рады делиться опытом и перенимать его у белорусских коллег, – поделился главный врач республиканской больницы имени Куватова в Уфе Мурад Авзалов.

Производители медицинской продукции заинтересовали тематической выставкой: здесь полные комплекты оборудования для операционной, консоли, лампы, хирургические столы и, главное, огромные экраны, на которых в мельчайших подробностях видно все, что происходит во время операции. Для малоинвазивных технологий это очень важно.

Источник: sb.by


 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =