Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по синему
Управление делами Президента Республики Беларусь
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Рогачевском районе прошел форум сельской молодежи

13.10.2023
ОАО «Тихиничи»

В минувшую пятницу Рогачевщина стала площадкой проведения республиканского форума «Молодежь и будущее» с участием молодых работников сельскохозяйственных организаций Управления делами Президента Республики Беларусь. Более полусотни начинающих и перспективных аграриев поближе познакомились с производственным потенциалом и культурными традициями нашего края, а также в ходе дискуссионной площадки высказали свое мнение относительно развития сельскохозяйственной отрасли на примере родных предприятий.

Первым пунктом в насыщенной программе встречи было знакомство с объектами одного из самых успешных хозяйств района – ОАО «Тихиничи»: участники встречи посетили картофелехранилище, мехпарк и молочно-товарный комплекс «Бронное». Также в ходе экскурсии молодые люди сделали остановку на ОАО «Рогачевский МКК»: побывали в консервном цехе и в музее трудовой доблести предприятия. А о богатых традициях белорусского народа, которые бережно хранят рогачевцы, делегаты форума узнали в Стреньковском районном центре ремесел.

Поучительным моментом встречи стал визит в аграрный класс на базе Тихиничской средней школы. Молодые работники пообщались с учащимися – будущими коллегами – и ответили на интересующие их вопросы о потенциальной профессии.

Кульминация форума – открытый диалог с участием председателя Рогачевского райисполкома Виталия Сушко, его заместителя Вадима Нагорного, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главного редактора районной газеты «Свабоднае слова» Андрея Шишкина, представителя Управления делами Президента Республики Беларусь Елены Гонтаревой, члена Молодежного совета Гомельского районного Совета депутатов Станислава Семенова, директора ОАО «Тихиничи» Юрия Васильцова, председателя районного объединения профсоюзов Людмилы Короткевич, первого секретаря райкома БРСМ Павла Радчикова.

Почетные гости поделились с молодежью опытом своей работы и советами, как достигнуть успеха в профессии.

Так, глава района рассказал, что трудовую деятельность начинал инженером-электриком в РДУСП «Папоротное» Жлобинского района, позже работал главным инженером на этом же сельхозпредприятии. Несмотря на статус молодого специалиста, Виталий Сушко проявлял инициативу, смело предлагал старшим коллегам идеи для улучшения рабочего процесса. И сегодняшней молодежи он посоветовал быть открытой, смелой и целеустремленной. А главное – хорошо выполнять свою работу, которую обязательно оценят.

– Если бы в начале трудового пути мне кто-то сказал, что в будущем я стану председателем райисполкома, не поверил бы. Да и мыслей таких у меня не было. Просто добросовестно работал и, что немаловажно, любил свое дело, – поделился Виталий Александрович. – В ОАО «Тихиничи», стоит отдать должное, сделано все для успешного развития молодых работников: руководство предприятия слышит и слушает своих работников, создавая все необходимые условия для того, чтобы они могли развиваться и добиваться высот.

Участники диалога также порассуждали о роли сельскохозяйственного труженика в экономике страны и тех вызовах времени, которые диктует молодежи современная жизнь.

Сенатор Андрей Шишкин отметил, что по-прежнему актуальной проблемой остается информационная война, которая затронула и тружеников села. Некоторые недобросовестные интернет-ресурсы в своих публикациях пытаются принизить статус аграриев. Однако все мы как люди образованные понимаем, что работники сельского хозяйства – главные звенья в экономике страны, на которых держится фундамент нашего благополучия. Сегодня они не просто главные герои репортажей, а люди, представляющие белорусский народ.

– Важно четко понимать, чего вы хотите в жизни, и не позволять собой манипулировать тем силам, которые развязали против нашего государства и общества самую настоящую информационную войну. И помните, нигде вы не будете так счастливы, как дома, на родной земле! – подытожил Андрей Геннадьевич.

На успешную работу благословил нашу молодежь благочинный Рогачевского округа иерей Алексей Сергеев, который подчеркнул, как важно развиваться не только в профессиональном плане, но и в духовном.

После серьезного разговора участники форума отдохнули, насладившись концертной программой, которую для них подготовили талантливые артисты Рогачевщины.

Завершился форум посадкой яблоневой аллеи возле Тихиничской средней школы. Таким образом участники форума оставили след для будущих поколений, которые, как и их предшественники, будут трудиться во благо родной страны и прославлять своими достижениями нашу Беларусь.

Подробнее: slova.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00


elobr_script =